https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Краснодарское региональное отделение Корпус “За чистые выборы” провело обучающий семинар для общественных наблюдателей

07.09.2017

Краснодарское региональное отделение Корпус “За чистые выборы” провело обучающий семинар для общественных наблюдателей за выборами, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Представитель Корпуса “За чистые выборы” Игорь Слабоденюк ознакомил участников семинара с основными правами и обязанностями наблюдателя на выборах.

Также он презентовал новый сайт NOM24.ru Работа НОМ («Национальный общественный мониторинг») предназначена для формирования информационной инфраструктуры общественных инициатив на принципах кооперации и информационного обмена.

Были разобраны наиболее популярные конфликтные ситуации и правонарушения избирательного права и возможные пути их пресечения в режиме диалога со слушателями. Участники активно искали, в представленных случаях, нарушения.

Юрисконсульт аппарата КРО АЮР Анна Шелухина осветила основные изменения, коснувшиеся избирательного законодательства. Особое внимание было уделено новому порядку голосования – голосование по месту нахождения.

До слушателей также была доведена информация о новых возможностях общественного контроля, в том числе о возможности следить за списками избирателей из реестра избирателей на сайтах избирательных комиссий субъектов РФ.

Игорь Слабоденюк ответил на все вопросы, возникшие у участников после проведения семинара. Они коснулись сроков работы, о порядке реагирования на нарушения и многие другие.

Читайте также

Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ Совета) уже с начала июня приступит к наблюдению за избирательными кампаниями, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 8 сентября. Об этом ответственный секретарь СПЧ, глава Мониторинговой рабочей группы Александр Точенов сообщил по итогам заседания Президиума Совета, которое состоялось в среду, 23 апреля.

На ближайшем заседании 24 апреля ЦИК России может принять за основу проект постановления об обновленном Порядке ДЭГ. Документ распространит трехуровневую систему наблюдения, показавшую свою эффективность на президентских выборах, на все избирательные кампании, которые проводятся в рамках ЕДГ. По мнению экспертов НОМ, такое постепенное развитие нормативно-правовой базы ДЭГ позволяет избежать трудно исправимых ошибок и не дает ДЭГ увязнуть в нормах, не учитывающих специфику именно электронного голосования.

24 апреля в Республике Северная Македония пройдет первый тур президентских выборов. На должность главы государства претендуют 7 кандидатов. Самые высокие шансы у действующего президента страны Стево Пендаровски, представляющего Союз демократических сил Македонии (СДСМ), и у кандидата от главной оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) Горданы Силяновской-Давковой. Действующий президент является прозападным политиком, но на внешнеполитический курс страны возможная смена лидера, скорее всего, не повлияет, отмечают эксперты НОМ. Риторика в отношении России, считают они, не поменяется при любом исходе выборов. Подробнее – в материале с обзором предстоящих выборов.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26