https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Международные электоральные эксперты передали в ЦИК России заключение по итогам наблюдения на выборах 9 сентября

10.09.2018

10 сентября международные электоральные эксперты, наблюдавшие за ходом голосования в регионах России по приглашению Национального общественного мониторинга, встретились с секретарем ЦИК России Майей Гришиной и членами ЦИК России Николаем Левичевым и Василием Лихачевым.
В рамках встречи Майя Гришина рассказала о выборах, прошедших в единый день голосования 9 сентября. «Это была одна из самых масштабных избирательных кампаний, – сказала она. – Она отличалась высокой конкурентностью. Для нас как для организаторов выборов было особенно важно четко и в полном соответствии с законодательством совершить все необходимые избирательные действия». Она отметила, что по сравнению с прошлым единым днем голосования количество наблюдателей на участках увеличилось в полтора раза, что позволило обеспечить всесторонний контроль за соблюдением избирательных процедур.
Педро Мауриньо высоко оценили уровень технической оснащенности избирательных комиссий и внедрения новых технологий в избирательный процесс. Было отмечено, что на всех избирательных участках в Москве, Московской и Владимирской областях, которые посетили эксперты, осуществлялось видеонаблюдение – такая степень открытости и доступности для общественного наблюдения не имеет аналогов в мире. При этом все избирательные процедуры были соблюдены, члены избирательных комиссий действовали строго в соответствии с законом. Поводов усомниться в легитимности выборов нет, заключил международный эксперт.
Питер Шульце отметил, что ни в одной стране не видел такого интереса к избирательным процедурам со стороны общественности. Совместная работа российских независимых наблюдателей и международных электоральных экспертов покажет на мировой арене объективную оценку электоральных процедур в России и поможет изменить предвзятое отношение к процессу в зарубежном информационном поле.
Вероник Роуэз особое внимание обратила на оснащение УИК для голосования людей с ограниченными физическими возможностями, том числе информационные материалы со шрифтом Брайля, пандусы, специальные лупы и трафареты на бюллетень.
Иностранные гости также затронули тему участия молодежи в избирательном процессе. Они обратили внимание, что в России все больше молодых людей интересуются выборами. Как отметил федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев, прошедшие в марте федеральные выборы и единый день голосования показали, что интерес к избирательному процессу возрос среди молодых людей 25-35 лет. Кроме того, подрастающее поколение, которое уже на следующих выборах будет обладать активным избирательным правом, все больше интересуется выборами. «Сегодня важно не упустить этот интерес среди молодых людей. И избирательные комиссии, и организации наблюдателей ведут работу сегодня ведут большую работу с молодежью, прививают культуру активного участия в общественных процессах», - отметил Роман Коломойцев.

Читайте также

На ближайшем заседании 24 апреля ЦИК России может принять за основу проект постановления об обновленном Порядке ДЭГ. Документ распространит трехуровневую систему наблюдения, показавшую свою эффективность на президентских выборах, на все избирательные кампании, которые проводятся в рамках ЕДГ. По мнению экспертов НОМ, такое постепенное развитие нормативно-правовой базы ДЭГ позволяет избежать трудно исправимых ошибок и не дает ДЭГ увязнуть в нормах, не учитывающих специфику именно электронного голосования.

24 апреля в Республике Северная Македония пройдет первый тур президентских выборов. На должность главы государства претендуют 7 кандидатов. Самые высокие шансы у действующего президента страны Стево Пендаровски, представляющего Союз демократических сил Македонии (СДСМ), и у кандидата от главной оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) Горданы Силяновской-Давковой. Действующий президент является прозападным политиком, но на внешнеполитический курс страны возможная смена лидера, скорее всего, не повлияет, отмечают эксперты НОМ. Риторика в отношении России, считают они, не поменяется при любом исходе выборов. Подробнее – в материале с обзором предстоящих выборов.

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26