https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Международные электоральные эксперты встретились с российскими парламентариями

10.09.2018

10 сентября представители комитета Государственной Думы по международным делам обменялись мнениями с иностранными электоральными экспертами из европейских стран, которые в единый день голосования побывали в российских регионах по приглашению Национального общественного мониторинга.
Международные электоральные эксперты передали российским законодателям свое заключение по итогам единого дня голосования. Они подчеркнули важность дальнейшего развития электоральных процедур и дали высокую оценку работе организаторов выборов и институтов гражданского общества.
Эксперты обратили внимание, что Россия находится в общеевропейском тренде, связанном со снижением явки на выборах. «Нам необходимо сообща думать над этой проблемой и путями ее решения», - поделился своими планами профессор Геттингенского университета Питер Шульце.
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил важность международного сотрудничества в такой хрупкой внутриполитической сфере правоотношений, как национальные выборы, и поблагодарил иностранных экспертов за их работу.
Напомним, в единый день голосования в Российской Федерации по приглашению Национального общественного мониторинга находились 10 международных электоральных экспертов из Франции, Германии, Испании и Италии. Они наблюдали за ходом выборов во Владимирской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Ульяновской областях.

Читайте также

ЦИК РФ принял за основу проект постановления «О внесении изменений в Порядок дистанционного электронного голосования с использованием федеральных государственных информационных систем». Помимо изменений в правила наблюдения за ДЭГ, поправки в порядок электронного голосования предусматривают электронную очередь и гарантии реализации активного избирательного права при возникновении нештатных ситуаций. Как разъяснили эксперты НОМ, последнее означает, что при невозможности продолжения электронного голосования избиратель сможет получить бумажный бюллетень на обычном участке.

29 апреля должны состояться выборы в африканской Тоголезской Республике: одновременно с парламентом жители страны впервые изберут региональные органы власти. На вакантные мандаты претендуют более 2 тысяч независимых и партийных кандидатов. За политической остановкой в стране внимательно наблюдают эксперты НОМ. По их прогнозам, правящая партия во главе с президентом страны Фор Гнассингбе сможет одержать победу на выборах. Подробнее – в материале НОМ.

Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ Совета) уже с начала июня приступит к наблюдению за избирательными кампаниями, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 8 сентября. Об этом ответственный секретарь СПЧ, глава Мониторинговой рабочей группы Александр Точенов сообщил по итогам заседания Президиума Совета, которое состоялось в среду, 23 апреля.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26