https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Многотысячная акция в поддержку независимого наблюдения на выборах прошла в Краснодаре

12.03.2018
Митинг-концерт в рамках всероссийской акции «Экспедиция Национального общественного мониторинга» состоялся сегодня, 11 марта, в Краснодаре на Пушкинской площади. По данным организаторов, мероприятие посетило порядка 15 тысяч человек.

Среди участников акции были замечены члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе края, депутаты разных уровней, члены Общественной палаты Кубани, чиновники и активисты различных общественных организаций.

Перед собравшимися выступили Александр Скляр, группа «Скрэтч», а также краснодарские исполнители. Ведущие призвали кубанцев активно участвовать в независимом наблюдении за выборами президента РФ 18 марта. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте НОМ.

Помимо возможности стать наблюдателем, на сайте можно оставить жалобу на текущие нарушения при подготовке к выборам. На данный момент по Краснодарскому краю там 19 обращений, часть из которых признана фейками. Несколько нарушений имели место быть, но, по данным сервиса, уже устранены. Лишь две жалобы помечены сейчас красным, что означает их актуальность. Одно из них касается компании, аффилированной с одним из кандидатов: «На заводе шампанских вин "Абрау-Дюрсо" в г. Новороссийске сотрудников завода обязывают в рабочее время в счет своей заработной платы вести агитацию среди избирателей за кандидата в президенты Бориса Титова».

Справка:

«Национальный общественный мониторинг» - самая большая в России сеть независимых наблюдателей, объединившая ведущие общественные организации, среди которых: Корпус «За чистые выборы», «Группа 32», «Россия выбирает», «Народный наблюдатель», «Открытый альянс наблюдателей», а также десятки региональных организаций: «Честный выбор» (Республика Мордовия), «Пермский взгляд» (Пермский край), «Белгородский наблюдатель» (Белгородская область), «Вятская лига наблюдателей» (Кировская область), «Честный результат» (Саратовская область), «Сибирский взгляд» (Томская область), «Лига наблюдателей Крыма и Севастополя» (г. Севастополь) и др.

Работа «Национального общественного мониторинга» направлена на формирование качественно новой инфраструктуры для обеспечения честных и прозрачных выборов и базируется на принципах кооперации, готовности разделить ответственность за обеспечение гражданских прав, информационного обмена и открытости данных участников общественного мониторинга.

Источник https://yasnonews.ru/news/obchestvo/mnogotysyachnaya_aktsiya_v_podderzhku_nezavisimogo_nablyudeniya_...

Фото
Читайте также

В ОП РФ обсудили образ наблюдателя, который сформировался в социальных сетях за период президентских выборов в стране. По словам аналитиков, результаты оказались удивительны по своим масштабам – с 15 по 17 марта более 40 тысяч наблюдателей-блогеров вели живые репортажи с 54% УИК страны. В основном, авторами выступали люди «народных профессий», открыто рассказывая о том, как соблюдаются процедуры на участке и вне его помещения. Подробнее – в материале НОМ.

24 апреля состоялись выборы Президента Северной Македонии. По итогам обработки бюллетеней с 99% участков, наибольшую поддержку избирателей получила кандидат от оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» Гордана Силяновска-Давкова — 40,08% голосов. 8 мая состоится второй тур. Эксперты НОМ считают, что его исход будет зависеть от позиции албанских партий – действующий глава государства Стево Пендаровски имеет шансы победить в случае, если они поддержат его во втором туре. Но независимо от того, кто выйдет победителем из президентской гонки, внешнеполитический курс страны останется преимущественно прозападным и антироссийским, предупреждают эксперты НОМ.

ЦИК РФ принял за основу проект постановления «О внесении изменений в Порядок дистанционного электронного голосования с использованием федеральных государственных информационных систем». Помимо изменений в правила наблюдения за ДЭГ, поправки в порядок электронного голосования предусматривают электронную очередь и гарантии реализации активного избирательного права при возникновении нештатных ситуаций. Как разъяснили эксперты НОМ, последнее означает, что при невозможности продолжения электронного голосования избиратель сможет получить бумажный бюллетень на обычном участке.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26