https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Наличие вида на жительство навеки может лишить пассивного избирательного права?

12.01.2018

2 января 2018 года ЦИК России обратился в Верховный Суд с иском об отмене своего постановления от 28 декабря 2017 г. № 120/986-7 «О регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации Александра Юрьевича Чухлебова, и ее уполномоченных представителей» в связи с установлением факта наличия у кандидата на должность Президента Российской Федерации Александра Юрьевича Чухлебова вида на жительство на территории иностранного государства, т.е. в соответствии с пунктом 5-1 статьи 3 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

«Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

При рассмотрении дела в судебном заседании 5 января 2018 года иск был удовлетворён полностью.

Однако представители кандидата с таким решением не согласились. Как указывают «Ведомости», представлявший Чухлебова в Верховном суде юрист Михаил Сидоров говорит, что на самом деле вид на жительство был аннулирован по инициативе самого Чухлебова еще в ноябре 2017 г., после того как он решил выдвигаться в президенты, и в ЦИК было представлено соответствующее решение миграционной службы Финляндии.

11 января 2018 года группа избирателей, созданная для поддержки самовыдвижения кандидата на должность Президента РФ А.Ю. Чухлебова подала апелляцию.
По словам Сидорова, уведомить МВД об отказе от иностранных документов (а именно исходя из данных МВД ЦИК России и обратился в суд), оказалось невозможно: потенциальный кандидат трижды пытался уведомить соответствующие службы об отказе от вида на жительства, но не смог этого сделать по независящим от него причинам. Представители кандидата считают, что данная процедура не регламентирована.

Слушание назначено на 15 января, однако вне зависимости от исхода дела, не исключено рассмотрение данного спора в Конституционном Суде.

А.Чухлебов – не первый в истории российских выборов кандидат в кандидаты, сошедший с президентской гонки из-за иностранного вида на жительство.

В ходе кампании по выборам Президента Российской Федерации 2008 года было отказано в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Владимира Константиновича Буковского

Как было указано в Постановлении ЦИК России от 22 декабря 2007 г. «Из представленных документов следует, что В.К. Буковский постоянно проживает в Кембридже (Великобритания), принят на учет в консульском отделе Посольства России в Лондоне как лицо, постоянно проживающее в Великобритании. Кроме того, по представленным МИД России данным В.К. Буковский имеет вид на постоянное жительство в Великобритании. Гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство на территории иностранного государства, в соответствии с пунктом 5-1 статьи 3 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации.»

Тогда кандидат решение комиссии не оспаривал.

Читайте также

Развитие системы общественного наблюдения за выборами стало возможно благодаря активной работе системы общественных палат, единым методическим подходам к обучению наблюдателей, сотрудничеству с парламентскими и непарламентскими партиями, полагает председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. За несколько лет система общественного наблюдения стала устойчивым институтом гражданского общества и неотъемлемой составляющей современной избирательной системы РФ, отмечает она.

В ОП РФ обсудили образ наблюдателя, который сформировался в социальных сетях за период президентских выборов в стране. По словам аналитиков, результаты оказались удивительны по своим масштабам – с 15 по 17 марта более 40 тысяч наблюдателей-блогеров вели живые репортажи с 54% УИК страны. В основном, авторами выступали люди «народных профессий», открыто рассказывая о том, как соблюдаются процедуры на участке и вне его помещения. Подробнее – в материале НОМ.

24 апреля состоялись выборы Президента Северной Македонии. По итогам обработки бюллетеней с 99% участков, наибольшую поддержку избирателей получила кандидат от оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» Гордана Силяновска-Давкова — 40,08% голосов. 8 мая состоится второй тур. Эксперты НОМ считают, что его исход будет зависеть от позиции албанских партий – действующий глава государства Стево Пендаровски имеет шансы победить в случае, если они поддержат его во втором туре. Но независимо от того, кто выйдет победителем из президентской гонки, внешнеполитический курс страны останется преимущественно прозападным и антироссийским, предупреждают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26