https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Независимые наблюдатели НОМ vs. Административный ресурс

15.01.2018

«Национальный общественный мониторинг» создал рабочую группу по применению административного ресурса на выборах Президента Российской Федерации в связи с увеличением количества поступающих сообщений из регионов.

В Конституции Российской Федерации и избирательном законодательстве сказано, что участие граждан в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принуждения его к участию или неучастию в избирательном процессе, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

«Мы допускаем, что местные власти могут попытаться использовать незаконные методы для повышения явки на выборах, проведения агитации или голосования за какого-либо кандидата. Факты подобного принуждения неоднократно ранее фиксировались нашими наблюдателями на выборах разных лет», - отметила руководитель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

Как отметил координатор по взаимодействию с партнерами «Национального общественного мониторинга» Роман Коломойцев, в рамках текущей избирательной кампании на применение административного ресурса на местах наблюдатели обратили особое внимание. «Уже сейчас к нам поступают сигналы от наблюдателей из регионов и избирателей с информацией о принуждении бюджетных работников и студенческой молодежи к сбору подписей за кандидатов от непарламентских партий и самовыдвиженцев. Наши представители на местах уже проверят поступившую информацию, общаются с активистами, готовят обращения и жалобы», - поделился Роман Коломойцев.

Основной задачей создаваемой группы по контролю за административным ресурсом будет пресечение нарушений закона и содействие в соблюдении прав граждан на свободные и добровольные выборы. Наблюдатели будут не только фиксировать случаи давления на избирателей и организаторов выборов, но и по возможности предотвращаться незаконное вмешательство в избирательный процесс, разрешать сложившиеся вопросы совместно с компетентными органами.

В случае принуждения ставить подписи в поддержку одного из кандидатов, идти на выборы или голосовать за конкретного кандидата, а также при распространении агитационной продукции в учебных, медицинских и иных муниципальных и государственных учреждениях, просим сообщать о данных фактах с помощью специальной формы на портале nom24.ru или по телефону «горячей линии» 8 800-511-01-22

Читайте также

Развитие системы общественного наблюдения за выборами стало возможно благодаря активной работе системы общественных палат, единым методическим подходам к обучению наблюдателей, сотрудничеству с парламентскими и непарламентскими партиями, полагает председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. За несколько лет система общественного наблюдения стала устойчивым институтом гражданского общества и неотъемлемой составляющей современной избирательной системы РФ, отмечает она.

В ОП РФ обсудили образ наблюдателя, который сформировался в социальных сетях за период президентских выборов в стране. По словам аналитиков, результаты оказались удивительны по своим масштабам – с 15 по 17 марта более 40 тысяч наблюдателей-блогеров вели живые репортажи с 54% УИК страны. В основном, авторами выступали люди «народных профессий», открыто рассказывая о том, как соблюдаются процедуры на участке и вне его помещения. Подробнее – в материале НОМ.

24 апреля состоялись выборы Президента Северной Македонии. По итогам обработки бюллетеней с 99% участков, наибольшую поддержку избирателей получила кандидат от оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» Гордана Силяновска-Давкова — 40,08% голосов. 8 мая состоится второй тур. Эксперты НОМ считают, что его исход будет зависеть от позиции албанских партий – действующий глава государства Стево Пендаровски имеет шансы победить в случае, если они поддержат его во втором туре. Но независимо от того, кто выйдет победителем из президентской гонки, внешнеполитический курс страны останется преимущественно прозападным и антироссийским, предупреждают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26