Сбор подписей – осталось 17 дней

15.01.2018

Кампания по выборам президента переходит на следующий этап. 31 января 2018 года до 18:00 по московскому времени кандидаты на должность Президента Российской Федерации должны сдать в ЦИК России необходимое число подписей избирателей в свою поддержку. Для самовыдвиженцев это 300 тыс., а для кандидатов от партий – 100 тыс. подписей.

В выходные штаб В.Путина, не смотря на заявления о наличии необходимых 300 тыс. подписей, провел масштабную акцию по сбору во всех регионах России. Судя по данным, озвученным пресс-секретарем избирательного штаба Путина А.Кондрашовым, ее результаты оказались более чем впечатляющими – «По состоянию на утро 15 января собрано 711 тыс. 456 подписей».

Не менее активно продолжают работу и штабы других кандидатов. Пока никто из них еще не заявил о преодолении «плановой цифры».

Из партийцев ближе всех к отметке в 100 тыс. подошел Г.Явлинский. Его штабы в 79 регионах страны по состоянию на 15 января собрали в общей сложности 87 500 подписей для его регистрации на выборах президента РФ.(http://www.yabloko.ru/news/2018/01/15)

На сайте избирательного штаба К.Собчак указывается 67 935 собранных подписей.(https://sobchakprotivvseh.ru/)

По сообщениям РИА Новости председатель Коммунистической партии «Коммунисты России» М.Сурайкин сообщил, что на 15 января собрано 62,5 тысячи подписей, а кандидат в президенты России от Монархической партии А.Баков объявил, что в его поддержку собрано 41,5 тысячи подписей

Кандидат от «Партии роста» Б.Титов пока не обнародовал свежих сведений, по данным на 11 января его штаб сообщал о 57 593 собранных подписях.

Сбор подписей – осталось 17 дней

Остальные кандидаты пока не афишируют результаты совей работы.

Процедура сбора подписей в целом проходит достаточно спокойно. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации пока дважды реагировали на проблемные ситуации. Так, избирательная комиссия Свердловской области прокомментировала «участие» члена избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Э.Валиуллина (http://www.sverdlovsk.izbirkom.ru/news/2679/)

Избирательная комиссия Псковской области направила в правоохранительные органы заявление о проверке факта недобросовестного сбора подписей за кандидата на должность Президента РФ после заявления граждан «что сборщица подписей обманула их и назвала другую фамилию кандидата в Президенты, а не ту, что стояла в подписных листах. В результате, они поставили подпись не за того кандидата за которого хотели, а за совсем другого». (http://www.pskov.izbirkom.ru/docs/6925/)

Тем не менее, в СМИ появляются заявления об использовании «административного ресурса» при сборе подписей.

Так по сообщению «Уралинформ» в ЦИК России направлена жалоба от курганских коммунистов на использование административного рычага давления при сборе подписей. (http://www.uralinform.ru/news/politics/285198-kurganskie-kommunisty-pojalovalis-v-cik-na-sborshikov-...)

Проверка достоверности таких сообщений – одна из главных задач общественного наблюдения на выборах в настоящий момент.

Читайте также

Ассоциация НОМ представила проект рекомендаций к будущим выборам по итогам наблюдения за президентской кампанией. Среди прочего, эксперты предложили предусмотреть правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по различным причинам не смогли сделать это через ДЭГ. Проект вместе с докладом будет направлен в регионы для совместной доработки с местными экспертами. Подробнее о рекомендациях и выводах – в материале с совещания в Общественной палате России.

Кампания по выборам Президента РФ только завершилась, а политические партии уже объявляют подготовку к следующим избирательным кампаниям в рамках ЕДГ, который состоится в сентябре 2024 года. «Единая Россия» начала процедуру праймериз кандидатов и намерена предоставить преференции ветеранам СВО. Партия «Новые люди» готовится к объединению с «Партией Роста». «Справороссы» формируют предвыборный штаб. Подробнее о палитре участников – в материале НОМ.

23 марта в Словацкой Республике прошли президентские выборы, по итогам которых ни один из кандидатов не смог набрать необходимого процента голосов. Во второй тур прошли спикер парламента Петер Пеллегрини и экс-главаМИД Республики Иван Корчок, победа которого в первом туре стала неожиданностью для аналитиков и социологов. О факторах, которые определят победу одного из кандидатов, рассказали эксперты НОМ.