https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг»

07.09.2017

Крупнейшая в России сеть наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» рассказала о своей готовности к единому дню голосования на пресс-конференции, прошедшей 6 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня». С начала проекта прошло около двух месяцев, и уже можно подвести первые итоги работы: на сегодняшний день в онлайн-центре ассоциации прошли подготовку более 4500 наблюдателей, также в ближайшие дни планируется обучить еще 2000 человек. «10 сентября мы планируем организовать наблюдение на 15 тысячах избирательных участках в 20 регионах России», - сообщил координатор по взаимодействию с партнерами Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев.

«Уровень развития информационных технологий сейчас позволяет сделать выборы достаточно прозрачными, - начала свое выступление руководитель проекта «Россия выбирает» Елена Бабченкова, - для того, чтобы каждый человек, который заходит на информационный ресурс НОМа, смог составить собственное представление о том, насколько честно проходят выборы».

На данный момент Ассоциация наблюдателей ведет совместную работу с политическими партиями и молодежными общественными организациями, целью которой является содействие в осуществлении избирательных прав россиян и прозрачности электорального процесса. «С каждой ситуацией мы разбираемся индивидуально, - рассказывает Алена Булгакова, руководитель исполнительного комитета движения «Корпус «За чистые выборы», - Для нас не столько важно фиксировать нарушения, как предотвращать их». 

Более того, НОМ предлагает широко использовать дополнительные меры по улучшению контроля за выборами. Так, видеонаблюдение даст возможность всем заинтересованным гражданам стать причастными к реальной политике. 

«Видеонаблюдение на избирательных участках положительно сказывается на легитимности и прозрачности выборов, - заметил представитель Клуба политических дебатов Владислав Федоров, - Совершенствование избирательного процесса с точки зрения техники необходимо». Существенную помощь в обеспечении достоверности результатов призвано оказать шифрование итоговых протоколов QR-кодом, что позволит минимизировать количество фальсификаций на выборах. Однако, защиту самих QR-кодов от подделки необходимо усилить, она должна быть так же надежна, как и защита цифровой подписи».

Электоральный юрист Вячеслав Леонтьев указал на необходимость сократить сроки предоставления списков наблюдателей на выборах с трех до одного дня, а также призвать правозащитников усилить контроль процедуры досрочного голосования. Кроме того, НОМ предлагает установить приоритет в рассмотрении жалоб от специализированных организаций наблюдателей, которые осуществляют своими силами предварительную проверку указанных фактов.

Таким образом, активное внедрение информационных технологий в систему мониторинга выборов позволит сделать процесс волеизъявления граждан более прозрачным, а само наблюдение более объективным. Напомним, что 10 сентября в Москве стартует онлайн-марафон «Ночь выборов – 2017», который на базе платформы НОМ позволит в формате реального времени наблюдать за ходом единого дня голосования по всей стране.

Читайте также

Единый день голосования в сентябре является одновременно завершением предыдущего электорального цикла и началом нового. Эксперты в ходе круглого стола ЭИСИ высказали, в частности, прогнозы о большой вероятности переизбрания практически всех губернаторов, которые идут на второй срок: голосование может продемонстрировать более высокий уровень доверия главам регионов, нежели в 2023 году. Что касается партий, то по сравнению с 2023 годом «Справедливая Россия-За Правду» теряет привлекательность для избирателей и имеет рейтинг в 3%, «Новые Люди», напротив находятся на подъеме и за них готовы голосовать 8% избирателей, «Единая Россия» стабильно остается лидером симпатий избирателей — ей на старте кампании по региональным выборам готовы отдать голоса 42% опрошенных ВЦИОМ. Рейтинги партий, общественный запрос и прогнозы к выборам в сентябре обсудили участники круглого стола ЭИСИ в четверг. 

Парламентские выборы в Хорватии формально завершились победой партии премьер-министра Андрея Пленковича «Хорватское демократическое содружество» (ХДС), однако, как отмечают аналитики, результат оппозиции, скандалы, на фоне которых прошла кампания и рост антизападных настроений позволяют говорить о том, что явного лидера в новоизбранном парламенте нет. Проблемой для ХДС станет и то, что, получив 60 мандатов, она потеряла возможность формировать правительство в одиночку. Главные итоги кампании проанализировали эксперты НОМ в материале.

17 апреля в Хорватии состоятся парламентские выборы, в ходе которых будет избран Сабор – однопалатный парламент Хорватии. Особенностью формирования парламента страны являются отдельные избирательные округа, где борьба идет за мандаты для национальных меньшинств. Эксперты НОМ оценили шансы на победу разных партий и проанализировали возможное изменение взглядов Хорватии на экспансию НАТО на Восток после выборов.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26