https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН-МАРАФОН "НОЧЬ ВЫБОРОВ 2018 (09.09)"

04.09.2018

В Москве 4 сентября 2018 года прошла пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийского онлайн-марафона "Ночь выборов 2018 (09.09)". В мероприятии приняли участие политолог Дмитрий Гусев, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, сопредседатель движения "Группа 32", федеральный координатор Ассоциации независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) Роман Коломойцев и исполнительный директор "Давыдов. Индекс" Илья Лепихов.
Всероссийский онлайн-марафон "Ночь выборов" пройдет уже в третий раз, организаторами выступают Российская ассоциация политических консультантов, Российская ассоциация по связям с общественностью, Общественная палата РФ и "Национальный общественный мониторинг".
Как рассказал в рамках пресс-конференции сопредседатель движения "Группа 32", федеральный координатор Ассоциации независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) Роман Коломойцев, десять иностранных электоральных экспертов от НОМ уже прибыли в Россию для осуществления мониторинга за выборами в Единый день голосования 9 сентября: "На этих выборах будет работать 10 иностранных электоральных экспертов. Они уже прибыли в Россию и активно готовятся к своей работе". По его словам, большая часть экспертов будет работать в регионах России, где пройдут встречи с участниками избирательной кампании, также несколько человек будут работать в Московском регионе. "По последней информации, которой мы располагаем, те эксперты, которые останутся в Москве и области, примут непосредственное участие в "Ночи выборов", а с теми, кто будет работать в регионах, будем проводить включения онлайн", - заключил Роман Коломойцев.
Во время Всероссийского онлайн-марафона "Ночь выборов 2018 (09.09)" прямые включения независимых наблюдателей НОМ из 20 регионов России, а также более 50 тысяч наблюдателей, которые будут на связи через систему "Национального общественного мониторинга", позволят напрямую пообщаться с людьми, находящимися на избирательных участках, и оценить ход выборов в стране.
Как отметил политолог Дмитрий Гусев, на площадке онлайн-марафона "Ночь выборов 2018 (09.09)" ожидаются основные политические лидеры: "В гостях у нас будут лидеры российских партий, мы ждем Владимира Жириновского, который традиционно приходит на наши мероприятия и делает громкие заявления, ждем Андрея Турчака, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова. Кроме того, подтвердили участие и лидеры непарламентских партий (Яблоко, Пенсионеры России, Коммунисты России, партия Роста), мы также пригласили кандидатов в мэры Москвы".
Кроме того, в прямых включениях из Новосибирска, Магадана, Пскова и Нижнего Новгорода примут участие врио глав регионов и губернаторы. Круглые столы и политические дебаты в ходе "Ночи выборов" соберут известных политологов и экспертов, а также руководителей неанонимных политических телеграм-каналов. Всего планируется организовать 4 зоны онлайн-марафона: главная сцена, площадка НОМ, большой ринг и дискуссионная площадка.
В Единый день голосования пройдут прямые выборы губернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборы глав четырех регионов: их изберут депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.

Читайте также

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

Единый день голосования в сентябре является одновременно завершением предыдущего электорального цикла и началом нового. Эксперты в ходе круглого стола ЭИСИ высказали, в частности, прогнозы о большой вероятности переизбрания практически всех губернаторов, которые идут на второй срок: голосование может продемонстрировать более высокий уровень доверия главам регионов, нежели в 2023 году. Что касается партий, то по сравнению с 2023 годом «Справедливая Россия-За Правду» теряет привлекательность для избирателей и имеет рейтинг в 3%, «Новые Люди», напротив находятся на подъеме и за них готовы голосовать 8% избирателей, «Единая Россия» стабильно остается лидером симпатий избирателей — ей на старте кампании по региональным выборам готовы отдать голоса 42% опрошенных ВЦИОМ. Рейтинги партий, общественный запрос и прогнозы к выборам в сентябре обсудили участники круглого стола ЭИСИ в четверг. 

Парламентские выборы в Хорватии формально завершились победой партии премьер-министра Андрея Пленковича «Хорватское демократическое содружество» (ХДС), однако, как отмечают аналитики, результат оппозиции, скандалы, на фоне которых прошла кампания и рост антизападных настроений позволяют говорить о том, что явного лидера в новоизбранном парламенте нет. Проблемой для ХДС станет и то, что, получив 60 мандатов, она потеряла возможность формировать правительство в одиночку. Главные итоги кампании проанализировали эксперты НОМ в материале.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26