Забайкальский край: «Партия дела» и Избирательная комиссия не могут поставить точку в вопросе о регистрации списка

25.07.2018

23 июля избирательная комиссия Забайкальского края повторно приняла решение об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, выдвинутого «ПАРТИЯ ДЕЛА» по единому краевому избирательному округу. Вопрос рассматривался после соответствующего решения Забайкальского краевого суда.
«ПАРТИЯ ДЕЛА» настаивает на незаконности такого решения и на умышленном затягивании процесса со стороны крайизбиркома. Такое мнение высказал в социальных сетях секретарь краевого отделения «ПАРТИИ ДЕЛА» Андрей Коптеев, эмоционально обрисовав сложившуюся ситуацию своим подписчикам. В своем сообщении он указывает на то, что решение суда «проигнорировано государственным органом», после чего добавляет - «дальнейшая борьба за список бессмысленна, так как 25 июля истекают сроки заверения. Этого собственно и добивался избирком». Именно такая точка зрения и получила распространение в средствах массовой информации.
Негодование партийного представителя в сложившейся ситуации понять можно, но стоит обратить внимание на последовательность и законность действий как избиркома, так и судебных инстанций. При подробном рассмотрении эмоциональная составляющая разбивается о факты.
Так, 18 июля Забайкальский краевой суд частично удовлетворил исковое заявление партии (а региональное отделение настаивало на признании незаконным и отмене Постановления Забайкальской краевой избирательной комиссии, а также на возложении на избирком обязанности заверить список кандидатов), где обязал избирком повторно рассмотреть вопрос о заведении списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, выдвинутого «ПАРТИЕЙ ДЕЛА».  Именно это крайизбирком и сделал 23 июля в полной мере. В повестку заседания был внесен вопрос «Об исполнении решения Забайкальского краевого суда», где подробно описываются допущенные многочисленные нарушения в подготовке документов, что и послужило причиной отказа в заверении уже во второй раз.
Кроме того, по данным СМИ Избирательная комиссия не согласна с решением краевого суда и намерена его оспорить. Апелляционное разбирательство на сегодняшний день еще не состоялось.
«ПАРТИЯ ДЕЛА», в свою очередь, на выборах в Законодательное Собрание Забайкальского края за заветные депутатские кресла будет бороться по одномандатным округам – соответствующий список был заверен избиркомом 8 июля.
Национальный общественный мониторинг будет следить за развитием событий.

Материал подготовлен на основе информации, размещенной на сайтах Избирательной комиссии Забайкальского края и Забайкальского краевого суда, а также средств массовой информации.

Читайте также

Ассоциация НОМ представила проект рекомендаций к будущим выборам по итогам наблюдения за президентской кампанией. Среди прочего, эксперты предложили предусмотреть правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по различным причинам не смогли сделать это через ДЭГ. Проект вместе с докладом будет направлен в регионы для совместной доработки с местными экспертами. Подробнее о рекомендациях и выводах – в материале с совещания в Общественной палате России.

Кампания по выборам Президента РФ только завершилась, а политические партии уже объявляют подготовку к следующим избирательным кампаниям в рамках ЕДГ, который состоится в сентябре 2024 года. «Единая Россия» начала процедуру праймериз кандидатов и намерена предоставить преференции ветеранам СВО. Партия «Новые люди» готовится к объединению с «Партией Роста». «Справороссы» формируют предвыборный штаб. Подробнее о палитре участников – в материале НОМ.

23 марта в Словацкой Республике прошли президентские выборы, по итогам которых ни один из кандидатов не смог набрать необходимого процента голосов. Во второй тур прошли спикер парламента Петер Пеллегрини и экс-главаМИД Республики Иван Корчок, победа которого в первом туре стала неожиданностью для аналитиков и социологов. О факторах, которые определят победу одного из кандидатов, рассказали эксперты НОМ.