На VIII Конгрессе Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) эксперты обсудили образы политического будущего России до 2030 года.
На VIII Конгрессе Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) эксперты обсудили образы политического будущего России до 2030 года.
В Республиках Башкортостан и Саха (Якутия), а также в Красноярском крае проходит досрочное голосование на муниципальных выборах. Подробнее – в материале НОМ.
22 декабря в 10:00 в Общественной палате РФ начнётся Всероссийское совещание представителей общественных палат, посвящённое подготовке к выборам Президента РФ. Участники обсудят инфраструктуру системы мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов, а также вопросы обучения общественных наблюдателей.
Ассоциация НОМ провела совещание с экспертами из регионов: обсуждались вопросы усиления мониторинга муниципальных выборов. До конца года пройдут 22 избирательные кампании, и, по словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, они – ещё одна возможность проверить готовность общественного наблюдения к президентской кампании.
ЦИК России приняла Положение об особенностях подготовки и проведения выборов Президента России в регионах, где в этот период будет введено военное положение. Эксперты НОМ из Херсонской и Запорожской областей отметили, что новации обусловлены необходимостью обеспечить безопасность участников выборов, и продиктованы сохраняющимися угрозами их жизни.
17 декабря в Республиках Башкортостан и Саха (Якутия), в Красноярском крае, Новосибирской, Оренбургской и Рязанской областях пройдут муниципальные выборы. Подробнее об избирательных кампаниях в шести регионах России – в еженедельном мониторинге Ассоциации НОМ.
На президентских выборах будут применяться только проверенные, удобные и безопасные технологии организации процесса голосования, которые зарекомендовали себя у избирателя. С такими выводами по итогам анализа готовности избирательной системы к выборам выступили эксперты НОМ. Презентация доклада Ассоциации НОМ прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» во вторник, 12 декабря.
10 декабря в одиннадцати субъектах России прошли муниципальные выборы. Об итогах избирательных кампаний и уровне общественного контроля – рассказали региональные эксперты. Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод поделился с ними своими наблюдениями и рекомендациями.
ЦИК России приняла Постановление, которое предусматривает проведение президентских выборов в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Консультации о такой возможности комиссия провела с Минобороны, ФСБ, а также руководством четырёх субъектов. Представители избирательных комиссий заявили о готовности к проведению голосования, которое местные жители ожидают как историческое событие.