Ассоциация НОМ представит доклад о международном опыте изменения Конституции

12.03.2020

17 марта состоится презентация доклада Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" о международном опыте изменения конституции.

Участниками мероприятия станут председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод, исполнительный директор Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова, а также представители научно-экспертного сообщества.

Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" представит информационно-аналитический доклад, подготовленный экспертами на основе изучения международного опыта подготовки и проведения голосований по вопросам внесения изменений в основные законы зарубежных стран.

Приглашенные эксперты и участники ассоциации обсудят процедуры внесения поправок, уполномоченные органы, формулировки вопросов, особенности процедуры, порог явки при вынесении вопросов на общенациональное голосование. Будут проанализированы международные акты, имеющие рекомендательный характер по процедурам, связанным с внесением изменений в основной закон государства.

Аккредитация: accreditation@rian.ru Вход только для представителей СМИ по предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. ММПЦ МИА "Россия сегодня" оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин. Отправьте заявку на accreditation@rian.ru для подписки на e-mail рассылку анонсов пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Читайте также

1 июня в Воронеже откроется региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Его главная тема — «Традиции и ценности в основе будущего страны». Соблюдение ценностей подлинной демократии и готовность института общественного наблюдения к предстоящим выборам — обсудят эксперты НОМ на площадке одной из панельных дискуссий.

Региональные и федеральные эксперты в режиме дискуссии обсудят тенденции, наметившиеся накануне старта выборов Президента 2024 года. А также ответят на основные вопросы общественно-политической повестки и обменяются опытом по ключевым направлениям развития взаимодействия гражданских активистов и НКО.

29-30 мая в центре знаний «Машук» в Пятигорске пройдёт ежегодный Всероссийский экспертный форум. Мероприятие проведут Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), Российское общество «Знание» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.