Мастер-класс профессора факультета политологии МГУ Игоря Кузнецова на площадке НОМ

26.04.2022

28 апреля состоится очередной образовательный мастер-класс Ассоциации НОМ. Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов расскажет региональным экспертам НОМ об инструментах и ракурсах, которые применяют для анализа избирательного процесса профессиональные политологи. Начало мероприятия в 10.00 (мск).

Большинство сообщений о выборах в сети основаны на субъективных интерпретациях и эмоциональных оценках. Количество фейков о работе институтов российской власти и гражданского общества с каждым годом только увеличивается. В этих условиях особенно ценными становятся объективные и взвешенные мнения профессиональных экспертов, многие из которых являются авторитетными политологами.

Чем грамотный политологический анализ отличается от поверхностной оценки избирательного процесса? Какие факторы при анализе выборов необходимо учитывать эксперту, чтобы видеть последствия электоральных явлений и иметь представление о том, как они будут развиваться? Игорь Кузнецов поделится многолетним опытом политической аналитики уже в этот четверг.

Модераторы мастер-класса — член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и член Общественной палаты РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Мастер-класс станет очередным мероприятием в ряду еженедельных встреч электоральных экспертов, правоведов и общественных деятелей из регионов страны. Ранее на площадке НОМ прошли мастер-классы с участием проректора по научно исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого, директора ЦПИ Елены Бродовской, гендиректора Института развития Интернета Алексея Гореславского, ведущего эксперта НИУ ВШЭ, доктора экономических наук Иосифа Дискина, главы ВЦИОМ Валерия Фёдорова, директора ИНСОМАР Виктора Потуремского, политолога Владимира Шаповалова. В формате лекций и дискуссий эксперты НОМ обмениваются мнениями по актуальным вопросам избирательного процесса в России.

Читайте также

19 июня в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг «Старт подготовки инфраструктуры общественного наблюдения к ЕДГ-2025», приуроченный к началу обучения в России наблюдателей для работы на предстоящем Едином дне голосования (ЕДГ). Участники расскажут о формировании инфраструктуры наблюдения к ЕДГ-2025 и о стартовавшей в июне программе обучения будущих наблюдателей.

В преддверии старта избирательных кампаний в России стартовали межрегиональные образовательные семинары – эксперты НОМ совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Фонда президентских грантов проводят двухдневную программу для преподавателей, которые после завершения обучения будут передавать полученные знания наблюдателям в своих субъектах. Первые семинары начались на этой неделе. Учеба пройдет в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге.

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

https://www.high-endrolex.com/26