21 июля на площадке ОП РФ в 10:00 начнётся обсуждение проекта единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Обсуждение организует Комиссия ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан.
21 июля на площадке ОП РФ в 10:00 начнётся обсуждение проекта единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Обсуждение организует Комиссия ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан.
27 июня в 11:00 эксперты ассоциации НОМ представят общественности доклад о развитии института общественного наблюдения в условиях цифровизации избирательного процесса. Доклад планируется представить в Общественной палате РФ. В рамках дискуссии предполагается обсудить инструменты наблюдения за электронным голосованием, которые будут доступны в сентябре 2023 года.
13 июня в 13:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоится дискуссия, в которой эксперты Ассоциации НОМ обсудят степень готовности к выборам-2023 новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В рамках обсуждения будет представлен доклад НОМ, в котором проанализирован процесс интеграции четырех регионов в правовое пространство России с соответствующей настройкой общественно-политической и избирательной систем, проведен мониторинг подготовки и проведения выборов, формирования многопартийности и инфраструктуры общественного контроля и наблюдения на выборах.
1 июня в Воронеже откроется региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Его главная тема — «Традиции и ценности в основе будущего страны». Соблюдение ценностей подлинной демократии и готовность института общественного наблюдения к предстоящим выборам — обсудят эксперты НОМ на площадке одной из панельных дискуссий.
Региональные и федеральные эксперты в режиме дискуссии обсудят тенденции, наметившиеся накануне старта выборов Президента 2024 года. А также ответят на основные вопросы общественно-политической повестки и обменяются опытом по ключевым направлениям развития взаимодействия гражданских активистов и НКО.
10 мая в Санкт-Петербурге откроется Международный молодёжный юридический форум (ММЮФ). В его работе в качестве модераторов и спикеров примут участие эксперты Ассоциации НОМ. Одна из сессий будет посвящена институту общественного наблюдения и эффективным механизмам вовлечения молодёжи в этот процесс.
27 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет XII Форум безопасного Интернета. Одна из сессий мероприятия будет посвящена дистанционному электронному голосованию на выборах: опыту применения, проблемам и перспективам технологии.
Президент Российской ассоциации политических консультантов, политтехнолог Григорий Казанков проведёт для региональных экспертов НОМ мастер-класс. Опираясь на профессиональный опыт, эксперт расскажет об эффективных формах и методах работы экспертов с общественным мнением в период избирательных кампаний 2023 года.