Сессия об итогах общественного наблюдения пройдет на Сообществе 2 ноября

01.11.2024

2 ноября в 13:00 на Итоговом форуме ОП РФ «Сообщество» начнётся сессия «Электоральный цикл 2024: итоги общественного наблюдения и мониторинга». Эксперты, общественные наблюдатели и представители общественных палат обсудят избирательные кампании этого года, подведут итоги независимого контроля за процедурами в России и представят уникальную статистику.

Итоговый форум «Сообщество» пройдёт на площадке кластера «Ломоносов» научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы».

Сегодня сообщество независимых общественных наблюдателей – это сотни тысяч активных россиян по всей стране. На федеральных, региональных и местных выборах 2024 года они следили за соблюдением закона, рассказывали об этом в своих соцсетях, предотвращали провокации и были первоисточниками в разоблачении фейков.

Участники сессии представят портрет общественного наблюдателя 2024 года, поделятся уникальными данными об их активности в социальных сетях в дни голосования, а также обсудят роль и перспективы экспертных сообществ в мониторинге выборов. А о том, какими запомнятся выборы 2024 года, гости сессии узнают из первых уст – от самих общественных наблюдателей.

Модератор:

· Алёна Булгакова, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ.

Участники:

· Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации НОМ;

· Максим Григорьев, Руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием;

· Андрей Цепелев, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы»;

· Алексей Песков, федеральный координатор Ассоциации НОМ, руководитель проектов Корпорации «Синергия»;

· Представители общественных палат субъектов страны;

· Общественные наблюдатели.

Прямая трансляция будет доступна по ссылке.

Читайте также

19 июня в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг «Старт подготовки инфраструктуры общественного наблюдения к ЕДГ-2025», приуроченный к началу обучения в России наблюдателей для работы на предстоящем Едином дне голосования (ЕДГ). Участники расскажут о формировании инфраструктуры наблюдения к ЕДГ-2025 и о стартовавшей в июне программе обучения будущих наблюдателей.

В преддверии старта избирательных кампаний в России стартовали межрегиональные образовательные семинары – эксперты НОМ совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Фонда президентских грантов проводят двухдневную программу для преподавателей, которые после завершения обучения будут передавать полученные знания наблюдателям в своих субъектах. Первые семинары начались на этой неделе. Учеба пройдет в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге.

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

https://www.high-endrolex.com/26