https://www.high-endrolex.com/26

Соглашение о сотрудничестве: как вести общественное наблюдение в местах принудительного содержания?

20.02.2024

Корсовет ОНК субъектов РФ, корсовет по общественному контролю за голосованием и Совет ОП России подпишут соглашение о сотрудничестве

21 февраля в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Координационным советом общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ, Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и Советом общественных палат России по осуществлению общественного наблюдения за процедурой голосования в местах принудительного содержания при проведении выборов Президента РФ

Организаторы — Комиссия ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, Координационный совет ОНК субъектов РФ, Совет общественных палат субъектов РФ.

Модератор — сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

В ходе подготовки к общественному наблюдению за голосованием участники мероприятия обсудят законодательные основы реализации избирательных прав граждан, содержащихся под стражей; порядок организации голосования в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых на выборах; общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе за соблюдением избирательных прав граждан.

Участники — председатель Координационного совета ОНК субъектов РФ Александр Воронцов, глава президиума Совета общественных палат России Игорь Селиванов, заместитель председателя Координационного совета общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ Александр Холодов, председатель ОНК города Москвы, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Георгий Волков, ответственный секретарь ОНК города Москвы, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Мельников, член ОНК города Москвы, заместитель председателя общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алексей Песков, члены ОП РФ, председатели ОНК субъектов РФ, представители общественных палат субъектов РФ.

Итоговый документ — Соглашение.

Читайте также

7 марта в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг членов наблюдательной миссии Общественной палаты РФ – на втором туре выборов Президента они посещали избирательные участки в Абхазии, Москве и Черкесске, формируя независимую оценку чистоты процедур. Участники миссии расскажут о своем наблюдательском опыте, использовавшейся методике наблюдения и результатах мониторинга.

23 декабря в Общественной палате России обсудят итоги и планы работы Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан. 

21 ноября в Таврическом дворце Санкт-Петербурга пройдёт совещание, посвящённое развитию института международного наблюдения за выборами и референдумами в странах мира, а также соблюдение прав граждан государств-участников МПА СНГ. Мероприятие организует Комитет Совета Федерации РФ по международным делам, в качестве спикеров и участников события выступят эксперты Ассоциации НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26