Второй вебинар об основах работы наблюдателей за ДЭГ пройдет 22 февраля

20.02.2024

22 февраля в 11:00 по московскому времени в Общественной палате РФ начнётся второй обучающий вебинар «Введение в ДЭГ: основы работы наблюдателей за дистанционным электронным голосованием». Мероприятие станет продолжением подготовки инфраструктуры общественного контроля за федеральной системой онлайн-голосования в преддверии выборов Президента РФ.

Вебинар проведет Олег Артамонов, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования (ТИК ДЭГ). Участники из регионов узнают о порядке выдвижения кандидатов, субъектах контроля, уровнях наблюдения и возможностях на каждом из них.

Напомним, на первом обучающем вебинаре эксперт рассказал о длительной истории развития механизмов федеральной ДЭГ, базовых свойствах ДЭГ (прозрачность, анонимность, аудируемость), а также объектах наблюдения, благодаря которым можно точно установить факт сбоя или нарушений в системе.

К вебинару подключатся эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами, IT-cпециалисты и будущие наблюдатели.

Читайте также

Мероприятие пройдёт в Москве 23 ноября. Участники – порядка 700 наблюдателей из всех регионов, спикеры – известные эксперты: медиаменеджеры, политологи, общественные деятели и специалисты в сфере IT-технологий. Ожидается участие представителей ЦИК России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, Ассоциации юристов России, АНО «Диалог», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и др.

12 ноября в 13:00 в МИА Россия сегодня состоится брифинг, посвященный Всероссийскому конгрессу наблюдателей, который пройдет в Москве 23 ноября. На брифинге будут озвучены итоги пригласительной кампании – спикеры расскажут о принципах отбора и представят предварительную программу первого конгресса, в формировании которой приняли участие сами наблюдатели.

В первые выходные октября состоятся муниципальные выборы в двух субъектах РФ – в Республике Карелия и Челябинской области. В Карелии голосование будет двухдневным, а в Челябинской области оно пройдет только в воскресенье 5 октября. В области также с 24 сентября проходит досрочное голосование. Подробнее – в обзоре НОМ. 

https://www.high-endrolex.com/26