26 июля завершается регистрация кандидатов на должность мэра Новосибирска

26.07.2019

26 июля завершается регистрация кандидатов на выборах главы административного центра субъекта в Новосибирской области – мэра Новосибирска.

Свои кандидатуры выдвинули 20 кандидатов, среди них три самовыдвиженца. Новосибирской городской избирательной комиссией зарегистрировано 12 кандидатов, одному отказано в регистрации.

По мнению председателя Руководящего Совета региональной общественной организации «Молодежный Союз юристов Новосибирской области» Олега Пучкова, в целом ход избирательной кампании можно охарактеризовать как прогнозируемый и осуществляемый в соответствии в действующими правилами проведения выборов. «Все заявления и документы, поступающие в адрес избирательных комиссий, рассматриваются в установленные сроки и по ним принимаются правовые решения. Так, например, группа кандидатов в мэры Новосибирска подписала Соглашение «За чистые выборы», а действующий мэр города высказал свое персональное мнение, что регистрация должна происходить строго в соответствии с законом, и все, кто сдал надлежащие документы, должен быть зарегистрирован», - добавил эксперт.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами готовятся проводить семинары по подготовке наблюдателей. Обучения в регионах начнутся уже в июне, а пока – формируются группы преподавателей, которые предварительно закрепляют знания о выборах. Подробнее об этом рассказали региональные эксперты НОМ.

Наблюдатели будут обучаться по обновлённым методическим материалам, включающим и контроль за ДЭГ. Об этом рассказали эксперты НОМ и представители общественных палат на региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», открывшемся в Воронеже. На одной из сессий участники обсуждали инфраструктуру общественного наблюдения на старте электорального цикла.

На этой неделе врио главы ЛНР Леонид Пасечник подписал законы, регламентирующие процедуру выборов депутатов Народного совета (парламента) республики и ее муниципалитетов. Как указано в законе срок полномочий и число депутатов парламента остаются прежними: 50 депутатов со сроком полномочий пять лет. Выборы будут проводиться по пропорциональной системе – избиратели будут голосовать только за списки кандидатов от политических партий по единому республиканскому избирательному округу. Эксперты прокомментировали изменения.