https://www.high-endrolex.com/26

Александр Брод: «Избирательные кампании в Ставропольском крае проходят конкурентно»

06.08.2021

Ход избирательных кампаний в Ставропольском крае подтверждает общий вектор на высокий уровень конкуренции среди партий и кандидатов. Большое число кандидатов выдвигается по одномандатным округам, вместе с тем и среди списков есть представители непарламентских партий. Об этом на совещании с общественниками Ставропольского края рассказал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«В связи с большим числом выдвиженцев необходимо уделять значительное внимание вопросу создания равных условий для всех кандидатов и партий, проведения грамотного информирования избирателей о порядке голосования, соблюдении санитарной безопасности и обеспечении доступности избирательных участков», - обратился к представителям общественных и некоммерческих организаций Александр Брод. При этом правозащитник подчеркнул, что Ассоциация НОМ и СПЧ выступают против любых форм административного давления на избирателей – «необходимо жёстко пресекать подобные попытки».

Главная миссия электоральных экспертов и независимых общественных наблюдателей своевременно выявлять случаи возможных нарушений и давать им оценку с точки зрения закона. «Мы призываем незамедлительно анализировать сообщения о возникающих проблемах. Налаживать сотрудничество с системой избирательных комиссий по всему кругу тем», - заявил Александр Брод.

Александр Брод рекомендовал общественному штабу по наблюдению за выборами усилить работу группы электоральных экспертов для объективного комментирования всех стадий избирательной кампании в крае и включения региональных экспертов в текущую повестку НОМ.

Как сообщила председатель комиссии по развитию гражданского общества краевой Общественной палаты Валентина Братусина, в регионе будет сформирован корпус более чем из 5 тысяч наблюдателей. «До сентября совместно с общественными советами муниципальных образований, общественными штабами и экспертами мы будем обучать наблюдателей по программе Ассоциации НОМ», - рассказала она.

В ходе рабочего визита в регион Александр Брод также провёл встречу и с представителями краевой избирательной комиссии. «У нас уже накоплен опыт совместного разбора проблемных вопросов, связанных с фейками и недобросовестным ведением кампании рядом партий. И сегодня мы обсудили готовность региона к предстоящей избирательной кампании. Конкуренция на всех уровнях выборов будет высокой», - сообщил член СПЧ.

Избирательные комиссии, по словам Александра Брода, в достаточно высокой степени оснащены техническими средствами – на 1284 участках будут применены 66 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), на 72% участках будут установлены видеокамеры.

Организацию сентябрьских выборов Александр Брод обсудил и с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. «В ходе встречи с главой региона ставился вопрос об использовании на участках средств индивидуальной защиты. Маски, перчатки, санитайзеры и всё необходимое для соблюдения противоэпидемических норм уже приобретено в полной мере. Также будет обеспечено должное количество сейф-пакетов. Мы всегда подчёркиваем: сохранность бюллетеней – краеугольный вопрос избирательного процесса, который требует значительного общественного контроля», - рассказал Александр Брод.

Читайте также

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны  - в первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович, известный своей критикой помощи Украине, набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). У его основного соперника, бывшего министра образования Драгана Примораца, формально беспартийного, но поддержанного Хорватским демократическим содружеством (ХДС) - 19,35%. Результаты выборов свидетельствуют о серьезных проблемах в партии ХДС, которая ориентируется на Европу и НАТО, отмечают эксперты НОМ, а проведение второго тура только поможет партии СДП усилить свои позиции перед муниципальными выборами весной 2025 года.

Немного истории. Ассоциация НОМ начиналась как инициатива нескольких общественников. И не все вокруг понимали, кто мы и зачем. К настоящему моменту НОМ объединяет сотни тысяч гражданских активистов по всей стране – электоральных экспертов, общественных наблюдателей, волонтеров…

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26