https://www.high-endrolex.com/26

Александр Брод: «Многодневное голосование потребует больших усилий от наблюдателей и экспертов»

05.07.2021

Об этом член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод заявил 5 июля в ходе открытого лектория НОМ на тему «Многодневное голосование: Порядок, особенности и общественный контроль». По словам правозащитника, регионам необходимо подготовить большее число независимых наблюдателей и предусмотреть возможность их замены на участках.

«Процесс многодневного голосования потребует больших умений, навыков, трудозатрат от общественных наблюдателей. С этой целью необходимо подготовить их большее число, предусматривать и замены, потому что все три дня работать в полном графике достаточно трудно. Нужно обязательно иметь резерв наблюдателей и обеспечивать, таким образом, сменный режим их присутствия на избирательном участке», - заявил в ходе лектория НОМ Александр Брод.

По словам правозащитника, многодневное голосование – успешная, одобряемая избирателями практика, и случаев серьёзных нарушений в ходе проведения новации не зафиксировано. Однако, как подчеркнул Александр Брод, Ассоциация НОМ будет держать постоянную связь с экспертами и наблюдателями в ходе общественного контроля за всеми формами многодневного голосования. В частности, большое внимание будет уделяться вопросам соблюдения санитарных норм, обеспечения сохранности бюллетеней, проведению работы с сейф-пакетами.

«Действие с сейф-пакетами, о наличии которых необходимо позаботиться комиссиям, должны быть открыты и понятны для наблюдателей. Мы ориентируем их на то, чтобы также обращали внимание на наличие видеорегистратора или видеокамеры», - сообщил Александр Брод, добавив, что НОМ в оперативном режиме будет реагировать по всем проблемным случаям.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова прокомментировала на лектории ключевые пункты Положения о порядке проведения многодневного голосования на сентябрьских выборах.

«У всех лиц, присутствующих на избирательном участке, будет возможность убедиться, что сейф-пакет пустой. Необходимо будет всегда обращать внимание на два аспекта: серийный номер и индикаторную ленту, которая и сигнализирует о попытке вскрытия», - пояснила Алёна Булгакова, добавив, что проверка этого вопроса будет предусмотрена в «Золотом стандарте» ОП РФ по общественному наблюдению.

Пристальный контроль, обратила внимание эксперт, должен быть и за бюллетенями с голосования «на дому». Алёна Булгакова отметила, их перемещение из переносных ящиков по возращению членов комиссий на участке должно производиться незамедлительно в сейф-пакет, после чего должен составляться отдельный акт.

«Мы будем проводить внимательный мониторинг избирательного процесса и в ходе проведения дополнительной формы голосования. До 10 сентября комиссии должны определиться с такими территориями. Важно, чтобы применение предусмотренной формы было обосновано ТИК», - подчеркнула общественница.

Алёна Булгакова также отметила, что в Положении о порядке проведения многодневного голосования теперь чётко прослеживается роль общественных палат в процессе контроля за процедурой. «Представители общественных палат, штабов по наблюдению имеют право обращаться по вопросам, входящих в их компетенцию, к представителям избирательных комиссий, общаться с наблюдателями и кандидатами. Всё это будет способствовать разрешению споров в конструктивном ключе», - рассказала она.

«Образовательные площадки Ассоциации НОМ очень ценны для экспертного сообщества. Совместное обсуждение постановления ЦИК РФ от 01.07.2021 № 13/103-8 об особенностях многодневного голосования в 2021 год позволяет сверить понимание и осмыслить сложные процедурные нормы. Такое мероприятие упрощает восприятие правового акта ЦИК, а использование примеров из практики даёт возможность верно толковать на экспертном уровне большинство спорных ситуаций», - поделился мнением по итогам участия в лектории член Общественной палаты Воронежской области, председатель Совета молодых юристов при региональном отделении Ассоциации юристов России Сергей Хаустов.

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26