Александр Брод: «На Кубани идёт активная подготовка к выборам в сентябре»

03.09.2021

03 сентября член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в заседании Общественного совета Анапы, где прошло обсуждение вопросов о подготовке к проведению независимого общественного контроля за выборами в сентябре. По словам правозащитника, несмотря на то, что курортный сезон ещё не завершён, общественно – политическая жизнь города протекает активно: здесь конкурентная борьба между политическими силами и постоянная работа штаба по наблюдению, на площадке которого ведут мониторинг кампаний электоральные эксперты.

«Мы посетили территориальную избирательную комиссию города - идёт серьёзная работа по обучению членов комиссий, обеспечивается техническое оборудование участков, на сегодняшний день уже приобретены сейф-пакеты и средства индивидуальной защиты. То, что в вашем городе будет работать общественный штаб по наблюдению за ходом голосования, куда войдут лидеры общественного мнения, юристы и политологи – залог обеспечения чистоты предстоящих выборов», - отметил Александр Брод, добавив, что в целом город Анапа и Краснодарский край к проведению выборов готовы.

«Как показала практика, общественники Анапы могут объединяться, находить общий язык и создавать условия, в которых все участники процесса подходят к выборам ответственно, соблюдая избирательное законодательство. Уровень конкуренции среди партий в городе и в регионе достаточно высокий, однако число отказов в регистрации минимальное, в избирательные комиссии жалоб не поступало», - отметил Александр Брод. Правозащитник подчеркнул, постоянный мониторинг и проверка информации о возможных проблемах в ходе голосования – главная задача общественников на предстоящих выборах, и Ассоциация НОМ будет оказывать всестороннюю поддержку в этом направлении.

В Анапе и Краснодарском крае накоплен большой опыт организации и проведения общественного контроля на выборах. Об этом на заседании рассказал председатель совета при главе администрации Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

«С общественными наблюдателями мы прошли через президентскую кампанию, выборы регионального и местного уровня – опыт за плечами большой. На выборах в сентябре в наблюдении примут участие более 13 тысяч человек – это очень хороший показатель, с учётом того, что на большинстве участков в круглосуточном режиме будет вестись видеофиксация избирательного процесса», - сообщил он, подчеркнув, что сам факт присутствия наблюдателя на участке дисциплинирует всех участников выборов.

Также, по словам эксперта, в текущем электоральном цикле выявилась тенденция на снижение отказов в регистрации кандидатам – в Краснодарском крае этот показатель снизился в сравнении с 2016 годом в три раза.

В обсуждении также принимали участие представители Общественной палаты и Общественного совета Анапы, руководители ветеранских и национально-культурных объединений, координаторы органов ТОС и эксперты.

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26