https://www.high-endrolex.com/26

Александр Брод: «Наша цель - создать условия, чтобы борьба на выборах проходила в правовом поле»

13.04.2021

13 апреля на площадке Белгородского государственного национального исследовательского университета член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод поговорил начистоту о выборах, политической конкуренции, демократии и роли независимого контроля кампаний со студентами юридического института.

«Выборы – это и наука, и искусство, и наша конституционная возможность принять участие в публичной политике. Но вместе с тем выборы – это и борьба за власть, где очень много искушений переступить закон. В наших силах создать условия для того, чтобы выборы прошли в правовом поле», - обратился к молодым правоведам Александр Брод.

Эксперт подчеркнул: общественное наблюдение – одно из ключевых слагаемых доверия к выборам. «Благодаря активным гражданам, которые с 2018 года могут стать наблюдателями от общественных палат субъектов страны, не представляя тем самым политические интересы кандидатов или партий, мы оперативно узнаём о нарушениях, проверяем их, привлекая избирательные комиссии всех уровней, в некоторых случаях – правоохранительные органы. Основываясь в том числе на данные наблюдателей, за последние пять лет итоги голосования были отменены в ряде регионов страны на 87 избирательных участках», - сообщил Александр Брод, добавив, что реакция на нарушения закона – один из ключевых принципов работы современной избирательной системы сегодня.

Вместе с тем правозащитник рассказал и о позитивных тенденциях выборов последних лет: совершенствуется законодательство, развивается система общественного наблюдения, применяются новые формы голосования. По словам Александра Брода, увеличилась и политическая конкуренция на выборах: на муниципальном уровне побеждают кандидаты от ЛДПР, «Справедливой России» и других партий – «говорить о жёсткой системе диктата и монополии не приходится, это покажет и федеральная кампания».

Участники встречи также узнали о ключевых направлениях деятельности Ассоциации НОМ, одним из которых является – укрепление и расширение сети электоральных экспертов. «Мы стремимся к тому, чтобы в каждом регионе оперативную оценку хода кампании представляли политологи, социологи и правоведы», - отметил Александр Брод.

Встреча продолжилась живой дискуссией: студенты юридического института и преподаватели обратились к члену СПЧ с «острыми» вопросами.

- Что означает НЕЗАВИСИМЫЙ общественный мониторинг?

Александр Брод: «Как говорил классик: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Есть определённая доля условности. Однако наша позиция неизменна в том, что мы не зависим от административного ресурса, от воли и установок политических партий».

- Кто на выборах совершает больше всего нарушений?

Александр Брод: «Следует отметить, что ответственность за нарушения лежит на всех. Наиболее часто встречаемые из них – незаконная агитация кандидатов и политических партий (в этой связи своевременно был принят закон о пресечении незаконной агитации в Интернете). Как показывает практика, нарушения совершаются и избирательными комиссиями, но, как говорится, шило в мешке не утаишь – наблюдатели, представители СМИ внимательно следят за их работой и оперативно распространяют информацию о возможных проблемах. В каждом регионе в этом вопросе своя специфика. Поэтому мы тщательно готовимся наблюдать за работой всех участников процесса – СМИ, комиссий, партий, кандидатов и призываем общественные штабы к тому, чтобы общественный мониторинг ограничивался не только днём голосования, но и распространялся на предвыборный период. Так, например, в ряде регионов началась проверка доступности избирательных участков. Общественники призваны сыграть большую роль в предотвращении нарушений».

- Можно ли обратиться по «горячей линии» с сообщением о нарушении, о котором только слышал, но не зафиксировал сам?

Александр Брод: «Горячая линия» общественных штабов работают с любой информацией, даже провокационной. Иногда со стороны комиссий случаются непреднамеренные ошибки, человеческий фактор. Мы обращаем внимание на то, чтобы общественные штабы имели в своём составе профессиональных юристов, которые будут своевременно давать профессиональное и объективное объяснение той или иной ситуации».

- Как вы относитесь к дистанционному электронному голосованию?

Александр Брод: «Я за то, чтобы у избирателя всегда был выбор формы голосования. Сегодня ко внедрению ДЭГ подходят очень строго: необходимо, чтобы устойчиво работала система, были защищены персональные данные. В данном вопросе необходимо постепенное и качественное тестирование, которое позволит определить проблемы и недостатки системы. Дистанционное электронное голосование пользуется популярностью: оно очень удобно. Однако необходимо проводить дальнейшую работу над укреплением безопасности системы».

Принять участие в её Общероссийском тестировании студентам предложил председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев: «Подав заявку через портал Госуслуг, с 12 мая по 14 мая вы сможете проголосовать через систему ДЭГ с мобильного устройства. Будем стремиться к тому, чтобы к президентским выборам 2024 года эта система была внедрена и в нашем регионе».

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Белгородской области Надежда Рожкова пригласила молодых юристов принять участие в прохождении образовательных семинаров для наблюдателей, разработанных Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ. «Курсы пройдут с охватом всех муниципалитетов региона. Высокая правовая культура должна быть у каждого гражданина», - убеждена общественница.

Завтра член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод проведёт встречу с представителями территориальных избирательных комиссий – «понаблюдаем, как проводится их обучение, а также узнаем, как готовятся политические партии, кандидаты и эксперты к предстоящей федеральной кампании».

Читайте также

Досрочные парламентские выборы в Канаде, к которым привел политический кризис, пройдут 28 апреля. Наибольшую поддержку у избирателей, согласно соцопросам, имеют Либеральная и Консервативная партии. В настоящее время ключевым вызовом для жителей Канады является жесткая агрессивная политика президента США Дональда Трампа в отношении Канады, отмечают эксперты НОМ. Исход выборов в стране далеко не предрешен, и здесь возможны разные сценарии: от устойчивого большинства в парламенте, способного реализовать масштабные реформы, до нестабильного меньшинства, вынужденного искать компромиссы с оппозиционными силами, прогнозируют эксперты.

Инфраструктура общественного наблюдения за выборами, которые пройдут в Единый день голосования в сентябре, начинает свою работу. Важно готовиться к ЕДГ заблаговременно, так как кандидаты и партии рассматривают сентябрьские выборы в контексте предстоящих в 2026 году выборов депутатов Государственной Думы. Поэтому процесс наблюдения за партийной конкуренцией и соблюдением прав всех участников выборов необходимо проводить непрерывно и с прицелом на будущее, даже если в ряде регионов в этом году крупных выборов не запланировано. С таким призывом к региональным общественным штабам обратились сопредседатели Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и представители Ассоциации НОМ. Первое расширенное заседание Корсовета с участием общественных деятелей из регионов состоялось сегодня, на площадке ОП РФ.

4 мая 2025 года состоится первый тур повторных президентских выборов в Румынии, которые сопровождаются скандальными недопусками к выборам независимых кандидатов. Как полагают эксперты НОМ, в первом туре наибольшие шансы на победу имеет выдвинутый правой партией «Альянс за румын» Джордже Симион: его преимущество обеспечено тем, что к нему с высокой вероятностью перейдут голоса снятого с выборов победителя голосования в ноябре 2024 года Кэлина Джорджеску. При этом около 40% румынских избирателей являются на сегодняшний момент неопределившимися, и есть большая вероятность, что первый тур не выявит победителя и все решится во втором туре, намеченном на 18 мая, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26