Александр Брод: «Общественный штаб в Новгородской области показал свою значимость в контроле за выборами»

02.08.2022

В эти дни член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод обсуждает вопросы подготовки к сентябрьским выборам в регионе с экспертами, общественными деятелями и избирательными комиссиями. Как подчеркнул правозащитник, общественный штаб в регионе – ключевая площадка по независимому мониторингу выборов, «показавшая значимость ещё в период федеральных кампаний прошлых лет».

Александр Брод призвал членов общественного штаба присутствовать на заседаниях избирательной комиссии Новгородской области, вести мониторинг процедуры регистрации кандидатов, а также давать свои экспертные заключение по итогам каждого из этапов кампаний.

Как рассказал председатель общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Евгений Козлов, в 26 муниципалитетах региона стартовали обучающие семинары для наблюдателей (в этом году будет подготовлено более 1500 человек). «Члены общественного штаба участвуют в обучении наблюдателей. Также мы внимательно следим за ходом регистрации кандидатов», - сообщил Е. Козлов на заседании штаба с участием Александра Брода сегодня.

Напомним, в сентябре в Новгородской области пройдут выборы губернатора региона, довыборы в областную думу по Боровичскому одномандатному избирательному округу №19 и выборы в органы местного самоуправления.

По данным облизбиркома, документы на регистрацию на выборах ВДЛ подали кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», «Партия пенсионеров» и Яблоко. Рассмотрение документов будет проводиться до 5 августа.

Консенсус среди политических партий по глобальным внешнеполитическим вопросам «не отменяет конкуренции среди кандидатов» на выборах в регионе. Об этом эксперт НОМ, представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский заявил на заседании общественного штаба, отметив динамичность губернаторской кампании.

По итогам встречи с главой избирательной комиссии Новгородской области Татьяны Лебедевой, Александр Брод рассказал: «На плазмы в Центр общественного наблюдения в регионе будет поступать прямой видеосигнал с большинства избирательных участков, благодаря чему будут созданы дополнительные гарантии прозрачности процесса».

Также в этом году жители региона смогут впервые принять участие в выборах через систему дистанционного электронного голосования. Как сообщил Евгений Козлов, с представителями Ростелекома заключены договорённости о проведении серии образовательных семинаров для наблюдателей и экспертов региона.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26