https://www.high-endrolex.com/26

Александр Брод оценил ход регистрации кандидатов на выборах глав субъектов РФ

04.08.2022

Общественные штабы по наблюдению за выборами приступают к активному мониторингу рассмотрения документов и регистрации кандидатов, а также агитационных кампаний. Как отмечает член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, на данный момент можно сказать, что избиркомы проявляют максимальную лояльность: регистрацию получает абсолютное большинство выдвинутых кандидатов.

Напомним, что этап выдвижения кандидатов завершился 27 июля. По данным ЦИК на этот день, свои кандидатуры для участия в выборах глав субъектов РФ, которые проходят в 14 регионах, выдвинули 88 человек, из которых 82 – представители 16 политических партий и 6 – самовыдвиженцы. В региональные законодательные собрания, которые проходят в шести субъектах РФ, по пискам 13 политических партий был выдвинут 2081 кандидат, по одномандатным округам 830 кандидатов от 12 партий, и еще 49 человек -  в порядке самовыдвижения.

Эксперты обращают внимание, что конкуренция на выборах губернаторов ожидается жесткая: большинство выдвинутых кандидатов успешно проходят регистрацию.

Так, на выборах главы Республики Марий Эл зарегистрировано четыре из пяти выдвинувшихся кандидатов, один, не предоставивший в избирком необходимые документы, утратил соответствующий статус.

В Республике Удмуртия зарегистрированы двое из семи выдвинутых кандидатов. Это представители ЛДПР и партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (СЗРП). Документы остальных пока находятся на рассмотрении избиркома.

На выборах губернатора Томской области на данный момент зарегистрированы 3 из 4 выдвинутых кандидатов. Они представляют «Единую Росси», КПРФ и «Партию пенсионеров», отказов пока нет.

Во Владимирской области избирком сообщил, что все кандидаты на губернаторский пост представили документы без нарушений и будут регистрированы. В итоге бороться за главную должность региона будут 5 человек, представляющие «Единую Россию», КПРФ, СРЗП и «Партию Роста».

В Тамбовской области также зарегистрированы все 5 претендентов, выдвинутые партиями «Единая Россия», КПРФ, СРЗП, ЛДПР и «Коммунисты России».

За пост губернатора Республики Бурятия будут бороться четверо кандидатов, от партий КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия» и «Новые люди». Все они уже зарегистрированы.

В Саратовской области зарегистрированы 5 из 6 выдвинутых кандидатов и только один, представляющий «Партию возрождения Росси», получил отказ в связи с тем, что он не прошел муниципальный фильтр – ему удалось получить только две подписи в свою поддержку.

В Свердловской области на данный момент зарегистрированы 5 из 6 выдвинутых кандидатов, представляющие КПРФ, ЛДПР, «Единую Россию», «Справедливую Россию – За правду» и «Новых людей». 

Избирательная комиссия Кировской области зарегистрировала на выборах главы региона кандидатов от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина» и «Коммунисты России».

«Пока мы фиксируем довольно лояльное отношение избиркомов к кандидатам. Практически во всех случаях комиссии идут навстречу, дают свои замечания и предоставляют возможность исправить ошибки и недочеты в документах», - говорит член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, указывая, что отказы происходят только в самых вопиющих случаях, когда принять документы в том состоянии, в котором их подал кандидат, «просто невозможно», отмечает правозащитник.

При этом в некоторых случаях грубые ошибки и нарушения допускаются намеренно. «Иногда цель – не в том, чтобы принять участие в выборах, а в том, чтобы получить отказ в регистрации и создать скандал, попытавшись дискредитировать избирательную систему страны», - отмечает он. Бороться с таким явлением, по мнению эксперта, необходимо при помощи максимальной открытости всех процедур, связанных с рассмотрением документов, скрупулёзного соблюдения законодательства и подробного разъяснения причин отказа самому кандидату и широкой общественности.

Читайте также

12 мая пройдут выборы в органы власти разного уровня в Республике Филиппины. Борьбу за более чем 18 тыс. выборных должностей на разных уровнях ведут четыре политические силы – четыре партийных альянса, ни один из которых, по оценке экспертов НОМ, не представил внятную программу. Если победят проамериканские силы, возможны новые санкции или ограничения в торговле с Китаем, что ударит по экспорту электроники и сельхозпродукции. Для инвесторов ключевыми будут ясность политического курса после выборов и способность властей избежать эскалации в Южно-Китайском море, полагают эксперты НОМ.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ: 

«От всей души поздравляем граждан России, ветеранов, всех наших многочисленных друзей и коллег в Москве, регионах и за рубежом, с великим праздником, 80-летием Победы! Это святой день для всех нас, поскольку наши деды и прадеды героически защитили нашу Родину, открыли нам перспективу для мирного и созидательного развития, спасли мир от коричневой чумы».

В воскресенье в Румынии прошли повторные президентские выборы: никто из кандидатов не набрал необходимого для победы результата, второй тур назначен на 18 мая. Итоги голосования стали примечательны тем, что победу одержал оппозиционный кандидат Джордже Симион, а представитель правящей коалиции Крин Антонеску потерпел сокрушительное поражение, заняв лишь третье место. Таким образом, избиратели выразили своё глубокое недовольство в отношении политических элит и постоянного внешнего вмешательством в дела страны, отмечают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26