https://www.high-endrolex.com/26

Александр Брод принял участие в круглом столе с зарубежными омбудсменами

17.09.2021

17 сентября член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в круглом столе, организованном Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Зарубежные и российские омбудсмены обменялись опытом мониторинга избирательного процесса, рассказали об особенностях избирательного законодательства своих стран, а также приняли резолюцию, закрепляющую значимость института омбудсмена в защите избирательных прав граждан.

«Круглый стол в аппарате Уполномоченного по правам человека ещё раз продемонстрировал, что федеральный омбудсмен открыт для контакта с региональными и зарубежными коллегами. С ними Татьяна Москалькова накануне посетила избирательные участки и Центры общественного наблюдения в Москве и Московской области. Зарубежные эксперты, побеседовав с общественными наблюдателями, высоко оценили организацию избирательных процедур в России», - рассказал по итогам круглого стола Александр Брод.

В ходе своего выступления Татьяна Москалькова рассказала зарубежным коллегам о том, что в рабочем аппарате федерального омбудсмена действует мониторинговая рабочая группа, которая анализирует обращения по вопросам соблюдения избирательных прав и отслеживает сообщения о нарушениях в СМИ и социальных сетях. Также Уполномоченный по правам человека в РФ отметила, что недавно было заключено соглашение с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», закрепляющее сотрудничество в вопросах выявления, обмена и оценки информации о возможных нарушениях на выборах.

По итогам круглого стола участники мероприятия приняли резолюцию, отражающую значимость института омбудсмена в защите избирательных прав граждан, а также необходимость расширения сотрудничества омбудсменов в этом направлении. В дальнейшем, сообщила Татьяна Москалькова, резолюция будет направлена в адрес международных организаций.

Как указывается в тексте документа, участники круглого стола договорились «рекомендовать государствам активнее привлекать омбудсменов и международные организации к участию в мониторинге соблюдения избирательных прав граждан», «признать способствующим прозрачности выборов привлечение омбудсменов к мониторингу процесса голосования», а также «рекомендовать омбудсменам осуществлять поиск новых форматов правового просвещения» в данной области.

В мероприятии приняли участие Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян, омбудсмен Киргизской Республики Токона Мамытова, омбудсмены Боснии и Герцеговины Ясминки Джумхур и Любинко Митрович, Президент Гражданского Альянса Республики Казахстан Бану Нургазиева и российские правозащитники.

Читайте также

На старте избирательных кампаний, назначенных в ЕДГ, продолжаются межрегиональные образовательные семинары по наблюдению. 10 и 11 июня в Хабаровске программу НОМ и ОП РФ прошли представители Иркутской, Новосибирской, Томской и Амурской областей, Хабаровского и Камчатского края, а также Еврейской автономной области. Как прошёл семинар и что оказалось наиболее интересным – рассказали сами участники.

На старте избирательной кампании в рамках ЕДГ-2025 рейтинги партий расположены следующим образом – на первом месте традиционно «Единая Россия», на втором ЛДПР, затем КПРФ, а замыкают пятерку парламентских партий «Новые люди» и «Справедливая Россия - за правду», и роль ЛДПР как второй партии уже практически не вызывает сомнений. Об этом говорилось на круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2025: как партии готовятся к выборам?». По мнению экспертов, партиям следует обратить внимание на избирателей из новых регионов России, а также на тот факт, что в будущем, 2026 году почти 10 миллионов молодых граждан будут голосовать впервые, и партиям предстоит сформировать свои ответы на запрос молодежи.

По итогам обработки 100% бюллетеней кандидат от Демократической партии Кореи Ли Чжэ Мён победил на выборах Президента Южной Кореи с результатом 49,42% голосов. Его соперник, кандидат от консервативной партии «Сила народа» Ким Мун Су, набрал 41,15% голосов, свидетельствуют официальные данные ЦИК Кореи. По мнению экспертов НОМ, несмотря на поражение консерваторов, шансы восстановить доверие избирателей остаются – база сторонников по всей стране остаётся большой и сплоченной. При этом общество устало от затяжного периода политической турбулентности и ожидает нормализации обстановки в стране. Какие изменения последуют с приходом нового президента – в комментариях экспертов НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26