Алёна Булгакова: «Электронное голосование на выборах близко и понятно молодёжи»

18.05.2023

В Курской области прошел XII форум «Молодежь и политика». На площадке сессии, посвящённой общественному наблюдению и дистанционному электронному голосованию, выступила исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алёна Булгакова.

«Дистанционное электронное голосование в своей сущности создано для того, чтобы вовлечь в избирательный процесс как можно большее число людей. Технология ДЭГ близка и понятна молодёжи и другим категориям избирателей, которые ценят удобство, скорость, но вместе с тем и своё право участвовать в управлении страной», — отметила Алёна Булгакова.

По словам А. Булгаковой нельзя закрывать глаза и на ряд негативных предубеждений относительно ДЭГ, однако законодатели и эксперты сегодня делают всё возможное, чтобы «приблизить» эту технологию к человеку через общественный контроль: «На площадке Общественной палаты РФ мы добились того, чтобы общественное наблюдение за дистанционным электронным голосованием была закреплена как необходимость в федеральном законе».

Избирательный процесс в России совершенствуется с каждым годом, подчеркнул модератор площадки, член Общественной палаты РФ Александр Терновцов. Он также рассказал молодёжи о возможностях общественного наблюдения сегодня и большой роли этого института в обеспечении истинно демократических ценностей в России – «не таких, какие мы можем наблюдать на Западе».
Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26