Алёна Булгакова: «Электронное голосование на выборах близко и понятно молодёжи»

18.05.2023

В Курской области прошел XII форум «Молодежь и политика». На площадке сессии, посвящённой общественному наблюдению и дистанционному электронному голосованию, выступила исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алёна Булгакова.

«Дистанционное электронное голосование в своей сущности создано для того, чтобы вовлечь в избирательный процесс как можно большее число людей. Технология ДЭГ близка и понятна молодёжи и другим категориям избирателей, которые ценят удобство, скорость, но вместе с тем и своё право участвовать в управлении страной», — отметила Алёна Булгакова.

По словам А. Булгаковой нельзя закрывать глаза и на ряд негативных предубеждений относительно ДЭГ, однако законодатели и эксперты сегодня делают всё возможное, чтобы «приблизить» эту технологию к человеку через общественный контроль: «На площадке Общественной палаты РФ мы добились того, чтобы общественное наблюдение за дистанционным электронным голосованием была закреплена как необходимость в федеральном законе».

Избирательный процесс в России совершенствуется с каждым годом, подчеркнул модератор площадки, член Общественной палаты РФ Александр Терновцов. Он также рассказал молодёжи о возможностях общественного наблюдения сегодня и большой роли этого института в обеспечении истинно демократических ценностей в России – «не таких, какие мы можем наблюдать на Западе».
Читайте также

В ряде регионов ЕДГ-2025 начинается процесс заключения соглашений с общественными организациями, которые традиционно участвуют в наблюдении, а также ожидается проверка помещений участковых избирательных комиссий на удобство и доступность. Кроме того, на минувшей неделе эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами проводили мероприятия, где обсуждались планы по мониторингу избирательных кампаний и подготовке наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

https://www.high-endrolex.com/26