Алёна Булгакова проведёт контроль за выборами в ЮАР

27.05.2024

29 мая в Южно-Африканской Республике состоятся всеобщие выборы в Национальную ассамблею, а также в законодательные органы провинций. Алёна Булгакова в составе делегации ОП РФ уже находится в г. Йоханнесбург ЮАР. В течение ближайших дней с её участием запланированы встречи с представителями Независимой избирательной комиссии Республики, аппаратом омбудсмена ЮАР, политических партий и другими участниками избирательного процесса.

«В качестве международных наблюдателей мы будем вести мониторинг, опираясь на независимый и объективный подход, законодательство Республики, а также стандарты, закреплённые в международно-правовых актах. Наша задача – провести комплексное наблюдение, которое будет охватывать все процедуры и стороны избирательного процесса. Какой масштаб наблюдения, обеспечивается ли тайна голосования, есть ли жалобы от участников выборов и отвечает ли процесс удобству избирателей – эти и другие ключевые вопросы будут в поле нашего внимания», – рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Накануне, президент ЮАР Сирил Рамапоса в телевизионном обращении к нации, заявил, что Южно-Африканская Республика полностью готова к проведению 29 мая свободных и прозрачных всеобщих выборов – независимая избирательная комиссия провела всю необходимую для этого работу. «Как и на предыдущих выборах, наши правоохранительные органы и службы безопасности провели интенсивную подготовку с тем, чтобы гарантировать проведение выборов в мирной обстановке и обеспечить всем гражданам свободную реализацию их права голоса», – отметил он.

По прогнозам экспертов НОМ, правящий Африканский национальный конгресс (АПК) может впервые за 30 лет не получить большинства голосов, а значит, потерять контроль над предстоящими выборами президента, который избирается парламентом. Подробнее об участниках выборов и особенностях избирательной системы страны – в обзоре НОМ.

Читайте также

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

https://www.high-endrolex.com/26