https://www.high-endrolex.com/26

Аналитики: Президентские выборы в Литве – лишь условно демократичные

27.05.2024

Во втором туре выборов президента Литвы победу одержал действующий президент Гитанас Науседа. По предварительным данным Главной избирательной комиссии, за него проголосовало больше 75% избирателей. Второй кандидат, премьер-министр Ингрида Шимоните, набрала 22%. По мнению экспертов НОМ, низкая явка во втором туре позволяет назвать выборы лишь условно демократичными – Науседа будет представлять меньшинство населения страны, а настоящей политической конкуренции на выборах в странах Балтии давно уже не существует.

Шимоните уже признала свое поражение и поздравила Науседу со вторым сроком в должности главы государства. Избранный президент также пообещал продолжить нынешний внешнеполитический курс Литвы: он выразил надежду, что Литва получит еще больше пользы от сотрудничества с Евросоюзом и НАТО. Этот срок должен стать вторым и последним для Гитанаса Науседы: согласно конституции Литвы, президент не может избираться более двух раз подряд. 12 мая в Литве прошел первый тур президентских выборов, в ходе которого Науседа набрал 44,19% голосов, а Шимоните - 19,78%. Всего на пост президента в первом туре претендовали восемь кандидатов. Поскольку никто из них не достиг 50%, на 26 мая был назначен второй тур.

Действующий президент в этот раз получил большую поддержку, чем в 2019 г., что свидетельствует о росте поддержки среди его прозападного электората, говорит директор Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Владислав Воротников. По его мнению, программы Шимоните и Науседы не сильно отличались друг от друга. «Оба кандидата представляли, в целом, общее видение дальнейшего пути развития Литвы, и поражение И. Шимоните связано, по всей видимости, с тем, что ее персона как премьер-министра ассоциируется с неудачами внутриполитического развития в последние несколько лет непрерывных кризисов», – полагает эксперт.

В. Воротников обратил внимание также на достаточно низкую явку избирателей во втором туре. «При достаточно высокой явке в первом туре, что было обеспечено за счет как проведения референдума по вопросу второго гражданства, так и участия нескольких кандидатов с большей или меньшей альтернативностью предлагаемой повестки, второй тур показал обычные для президентских выборов около 50% явившихся на участки избирателей», – отметил он.

Эксперт указывает, что демократичность выборов президента при явке около 49,15%, может считаться весьма условной, хотя западные электоральные практики не подвергают ее сомнению. «В абсолютных числах это – 1 181 865 чел., то есть менее половины от зарегистрированного в списках 2 404 421 избирателя. При такой явке, по данным избирательной комиссии Литвы, реальный процент поддержки Г. Науседы от общего числа избирателей составляет лишь 36,59%. Таким образом, в абсолютных цифрах Науседа становится президентом меньшинства населения, а результаты выборов не в состоянии дать ответ на вопрос, действительно ли большинство населения поддерживает президента и его политический курс», – делает вывод В. Воротников.

Риторика и действия «старого нового» президента показывают, что он стоит на ярко выраженной евроатлантической, пронатовской платформе, поэтому перемен курса как во внешней, так и во внутренней политике ждать не стоит, говорит эксперт. «Очевидно, будут расти расходы на оборону и поддержку Украины, усиливаться политическое давление на Белоруссию. Вероятно, стоит ожидать и продолжение «охоты на ведьм» в поисках «пятой колонны» как среди работающих в Литве граждан Белоруссии и России, так и среди граждан самой Литвы», – прогнозирует эксперт.

Интересный факт, о котором ранее сообщили СМИ: накануне литовский журналист Довидас Панцеровас опубликовал архивные документы, свидетельствующие, что президент страны Гитанас Науседа в июне 1988 года стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост главы государства в 2019 году.

По его мнению, могут усилиться и репрессивные подходы во взаимодействии власти со своими конкурентами: «Очевидно, будут предприняты попытки политического давления и маргинализации кандидата в президенты, бывшего врача Эдуардаса Вайткуса, которого поддержали в первом туре более 100 тысяч человек и который в преддверии осенних выборов в Сейм заявил о желании продолжать участвовать в политической жизни страны», – предположил В. Воротников.

Президенту Литвы придется столкнуться с рядом экономических проблем, в частности, с оттоком населения из страны. «Хотя за последние два года численность населения выросла, этот рост приходится в основном на беженцев с Украины, а также уехавших в Литву граждан Белоруссии. Естественный прирост населения остается отрицательным, и перспектив изменения динамики не просматривается. Сохраняется и тренд на выезд из Литвы молодого трудоспособного населения для получения образования или в поисках более высокооплачиваемой работы в странах Западной Европы», – рассказал эксперт.

Ни в Эстонии, ни в Латвии, ни в Литве классической конкурентной демократии больше нет, констатировал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич. «В этом отношении выбор между Науседой и Шимоните не дает народу ничего. Несистемный кандидат пройти во второй тур не может. Разговоры Науседы по поводу государственного благосостояния – это даже не смешно», – подчеркнул эксперт. Напомним, что на прошлых президентских выборах, которые прошли пять лет назад, Науседа выбрал создание государства благосостояния основным направлением своей политики, а после победы на нынешних выборах заявил, что «серьезно думает о дальнейшем проведении в жизнь государства благосостояния». «Выстроена управляемая система, примерно такая же, как на Украине. То есть люди прекрасно знают, что их ведут к катастрофе, но вырваться из этой модели поведения они не могут», — отмечает Н. Межевич.

 

Читайте также

28 марта пройдут выборы в верхнюю палату (Маджлиси милли) парламента Таджикистана. Своих кандидатов выдвинули 6 партий из 7, при этом бесспорным лидером избирательной кампании лидером является «Народная демократическая партия Таджикистана», возглавляемая президентом Рахмоном, указывают эксперты НОМ. Одним из главных направлений деятельности вновь избранных парламентариев станет совместная работа с парламентариями России над гармонизацией законодательства в сфере экономики, образования и миграции, прогнозируют эксперты.

23 марта в Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском крае и Волгоградской области состоялись муниципальные выборы. Региональные эксперты НОМ рассказали об итогах голосования, особенностях участия политических партий в избирательных кампаниях и о ходе независимого общественного наблюдения.

В четырех регионах России в это воскресенье проходят муниципальные выборы. Эксперты и наблюдатели во всех регионах мониторят процедуры голосования. О первых выводах наблюдения экспертов НОМ на выборах в Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском крае, Волгоградской области – в обзорном материале.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26