Ассоциация наблюдателей НОМ провела первый обучающий семинар для региональных координаторов

17.08.2017

Сегодня в формате видеоконференции представители движений, входящих в Ассоциацию наблюдателей, провели ликбез по работе с порталом nom24.ru и подготовке наблюдателей для работы на избирательных участках. 

Молодёжи из 20 регионов рассказали о правах и обязанностях наблюдателей, изменениях в избирательном законодательстве, а также об их главном помощнике на предстоящих выборов - портале и мобильном приложении "Национальный общественный мониторинг". Разработчики сайта ознакомили представителей регионов с основными функциями портала-агрегатора, процедурой сообщения о проблемах на избирательном участке, видеонаблюдением и внесением данных из протоколов итогов голосования на избирательном участке. Своей практической работой по подготовке наблюдателей ко дню голосования поделились руководитель исполнительного комитета "Корпуса "За чистые выборы" Алена Булгакова и сооснователь движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова. Модератором мероприятия выступил политолог, член РАПК   Владимир Шаповалов. 

Следующий обучающий вебинар состоится на предстоящей неделе. 
 

Читайте также

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

Первые выборы в России в новом году пройдут на муниципальном уровне. С начала 2026 года и до середины апреля выборы на местном уровне запланированы в 13субъектах РФ. Эксперты НОМ будут традиционно отслеживать все кампании и представлять оперативный взгляд на происходящее. Подробнее о предстоящих электоральных событиях – в обзоре НОМ.

Единый день голосования состоится в 2026 году 20 сентября. В этот день пройдут выборы в Госдуму IX созыва, кроме того, прямым голосованием изберут 7 высших должностных лиц(еще в 3 субъектах РФ их изберет парламент), 39 законодательных собраний субъектов РФ и 10 законодательных органов административных центров субъектов РФ. Очень важно, чтобы в год единства народов России кандидаты провели выборы в правовом поле, полагает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Подробнее - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26