Барометр НОМ – 22 августа

22.08.2018

Избирательные права граждан: проблемы и споры, вызвавшие общественный резонанс.

В фокусе общественного внимания сегодня предвыборная агитация. Именно вокруг нее в отдельных регионах наблюдаются резкие проявления электоральной активности и обсуждения. Но по стране в целом обстановка на редкость спокойная – термины «скучная», «тихая» стали определяющими в комментариях многих политологов. Привычка рассматривать выборы как шумное шоу, ожидание скандалов играет с информационным полем злу шутку – в этой тишине за гром выдается самый незначительный звук.
Среднее количество сообщений о возможных нарушениях избирательных прав граждан, агрегируемое порталом «Национального общественного мониторинга», в августе – 3,57 сообщения в день. В июле это значение было гораздо ниже – 1. Фаза регистрации и начало агитационного периода повлекли рост внимания общественности, хотя общее количество сообщений по-прежнему невелико.
Выборы депутатов Госдумы проходят в обстановке полного штиля. В информационном поле и социальных медиа они практически незаметны. Выборы губернаторов – при спокойной, ясно погоде. В фокусе внимания скорее избирательные процедуры, такие как «мобильный избиратель» или московские «дачные участки». Только самарская общественность время от времени обращает внимание на неоднозначные факты в ход кампании.
Сегодняшний день повторяет картину предыдущих: внимание граждан, СМИ и организаций, осуществляющих контроль на выборах в основном приковано к муниципальным выборам в крупных городах, прежде всего Екатеринбурге. Острейшая политическая конкуренция на выборах дает богатую фактуру для обсуждения – тут и агитационные материалы, признанные избирательной комиссией незаконными, и избирательные споры, проходящие в судах.
Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

Читайте также

Создание первой Международной ассоциации независимых электоральных экспертов стало предметом обсуждения экспертов ЭИСИ. В основу деятельности ассоциации заложена необходимость оценки выборов с уважением к суверенитету, международному праву и политическим традициям, а не по системе двойных стандартов. В мире существует запрос на такое объединение, и специалисты в электоральных процессах со всего мира заинтересованы в российском опыте и технологиях в этой сфере. По мнению экспертов, формирование ассоциации профессионалов, которые будут оценивать выборы неполитизированно, исходя из объективных оценок, будет способствовать становлению многополярного мира.

19 апреля в Болгарии пройдут внеочередные парламентские выборы, ставшие следствием глубокого политического кризиса последних пяти лет. Эксперты НОМ отмечают появление «Прогрессивной Болгарии» экс-президента Радева как новой доминанты с высоким рейтингом, распад старой системы ГЕРБ-ДПС и ограниченные шансы на пророссийский поворот из-за коалиционных договоренностей. Главное о предстоящих выборах в стране – в комментариях экспертов.

ЦИК России приняла постановление о видеонаблюдении при проведении выборов депутатов Госдумы девятого созыва, которые состоятся 20 сентября 2026 года. Видеонаблюдение будет обеспечено более чем на 43 тыс. объектов в 89 субъектов РФ, сообщила член ЦИК России Алена Булгакова на заседании комиссии. Избиратели смогут следить за ходом выборов через Центры общественного наблюдения, никаких ограничений документ не вводит. Применение видеонаблюдения – один из элементов обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса, отметила А. Булгакова.

https://www.high-endrolex.com/26