Барометр НОМ – 30 августа

30.08.2018

Избирательные права граждан: проблемы и споры, вызвавшие общественный резонанс.

За окном шел дождь и досрочное голосование. Совершенно естественно, что наблюдатели в регионах отреагировали на это событие. В информационном поле появился целый ряд сообщений о возможных нарушениях, связанных с досрочным голосованием из Псковской области и Красноярского края. Сегодня арегатор Национального общественного мониторинга показывает двухкратный рост числа сообщений по отношению к среднему за месяц. Можно сказать что в отдельных регионах – дожди. Странно, что в числе регионов, откуда поступают сообщения о «досрочке» нет привычных нам лидеров. Хотя, например, в Екатеринбурге по сообщению председателя горизбиркома Илья Захарова досрочно в первый день проголосовало 1 240 человек. Однако слухи запускать пытались – например о «драке на участке».

По сообщениям о возможных нарушениях эксперты НОМа проводят проверку. 

Забота об избирателях

Коллегам на Карте нарушений сегодня было размещено любопытное сообщение, направленное «членом избирательной комиссии»: 

«ТИК Автозаводского района г. Тольятти с функциями окружной ИК опубликовало Решение на сайте ТИК Автозаводского района Тольятти 14 августа о прошедшей жеребьевке определения мест партий в Бюллетене по общегородскому округу. Однако, Приложение к нему по непонятным причинам не опубликовано. И избиратели заблаговременно лишены возможности знать, как партии расположены в Бюллетене»

И вроде бы все хорошо и забота об информировании избирателей, если бы не одно «но»: все это подается в качестве нарушение классифицированное как «Злоупотребления административным ресурсом». В чем оно выражается – непонятно.

Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26