Более 38 тысяч общественных наблюдателей будут работать на выборах в единый день голосования 8 сентября

04.09.2019

Свыше 38 тысяч общественных наблюдателей подготовлены Общественной палатой Российской Федерации для работы на выборах в единый день голосования 8 сентября. Об этом заявил заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов, в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной формам общественного контроля в день выборов. 

«Всего мы подготовили более 38 тысяч наблюдателей. Из них 35 тысяч направили региональные общественные палаты, и три тысячи - федеральная Общественная палата», - рассказал Точенов.

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов нижней палаты парламента седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов РФ. По словам Точенова, Общественная палата Российской Федерации является непосредственным участником этого эксперимента. «Каждый гражданин-избиратель в любом регионе страны, где проходят выборы, может зарегистрироваться через Госуслуги и проголосовать на одном из 30 московских цифровых участков. Туда мы также отдельно выставляемся наблюдателей», - добавил Точенов.

Борьба с фейками

За конфликтными ситуациями в ходе избирательной кампании следят и специальные мониторинговые группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, отметил сопредседатель рабочей группы по выборам СПЧ Игорь Борисов.

"На выборах региональные группы наблюдателей будут работать в 14 субъектах, сейчас они действуют в Москве, Севастополе и Челябинске. Ситуацию мы оцениваем как вполне нормальную, она соответствует конкурентной", – рассказал Борисов.

К выборам привлекут международных экспертов

Ассоциация "Гражданский контроль", по словам ее сопредседателя Александра Брода, использует для наблюдения за ходом избирательной кампании регулярные социальные обзвоны, информация от населения передается в СМИ и размещается в социальных сетях. "В ходе этой кампании уже нами были посещены 25 субъектов РФ и проведены круглые столы. Задачи у всех центров едины – это подготовка наблюдателей, мониторинг и работа с избирателями", – рассказал Брод.

Он подчеркнул, что особое внимание в этом году было уделено Санкт-Петербургу – туда впервые были приглашены международные эксперты из Нидерландов.

"В день голосования мы пригласим экспертов из Англии и Франции. Это обеспечит открытость и объективность в оценке избирательной кампании со стороны зарубежных экспертов", – отметил спикер.

Помимо этого, Брод сообщил, что ассоциация привлекла и медианаблюдателей – владельцев 120 популярных аккаунтов в социальных сетях – для отслеживания фейковой информации.

Читайте также

14 декабря в Чили состоялся второй тур президентских выборов. Новым президентом страны был избран Хосе Антонио Каст, лидер крайне правой Республиканской партии. Колеблющиеся избиратели сделали выбор в пользу Каста – это связано с неудачным правлением нынешнего президента Г.Борича, разочарование в котором избиратели перенесли на всю левоцентристскую коалицию, что предопределило провал на выборах ее кандидата Ж.Хары, считают эксперты НОМ. Во внутренней политике перед новым президентом стоят сложные задачи: проведение в жизнь экономических изменений, прекращение притока нелегальных мигрантов, а вот внешнеполитический курс изменится мало и продолжит основываться на экономических интересах Чили и взаимодействии с США и ЕС, прогнозируют эксперты.

В минувшее воскресенье в трёх регионах России прошли муниципальные выборы, завершившиеся победой кандидатов от партии «Единая Россия». В Приморском и Алтайском краях, а также Ростовской области победу одержали кандидаты, которых знает и уважает местное население – и это общая черта прошедших избирательных кампаний. Эксперты отметили, что на местном уровне избиратели сделали выбор в пользу тех, кто проявил себя в реальной социально-значимой работе. Наблюдатели, в свою очередь, сообщили об отсутствии нарушений и высоком уровне организации избирательного процесса. Подробнее – в обзоре НОМ.


Президент России дал высокую оценку работе МРГ и всей системе общественного мониторинга выборов. Такие слова прозвучали на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с участием Президента России Владимира Путина 9 декабря. Подробнее – рассказали участники встречи. 

https://www.high-endrolex.com/26