https://www.high-endrolex.com/26

«Честные и конкурентные выборы» – эксперты видят повышение интереса у избирателей к муниципальным выборам из-за роста конкуренции

07.06.2021

6 июня в России состоялись муниципальные выборы в шести регионах: Республике Алтай, Алтайском, Забайкальском и Краснодарском краях, Волгоградской и Челябинской областях. В большинстве регионов победу одержали представители «Единой России», в двух кампаниях победили самовыдвиженцы, один мандат достался представителю «Справедливой России» и в одном случае представители ЕР и СР получили одинаковое число голосов. Эксперты отмечают на местных выборах высокий уровень конкуренции, но в то же время предполагают, что с приближением федеральной кампании «Единая Россия» при различных раскладах всё же сохранит лидерские позиции.

«Мы видим, что итоги голосования на муниципальных выборах в целом подтверждают тенденции, которые фиксируют социологические опросы и о которых говорит большинство экспертов – представители партии власти являются безусловными фаворитами избирателей. 6 июня представители «Единой России» одержали победу в большинстве голосований. Из 25 кампаний лишь две были выиграны самовыдвиженцами, в одной победил кандидат от «Справедливой России» и еще в одном случае кандидаты от ЕР и СР получили равное количество голосов. Это говорит о стабильно высоком уровне доверия к «Единой России», - считает эксперт НОМ, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин.

Эксперты также обращают внимание на высокую конкуренцию между кандидатами в большинстве кампаний. Также наблюдается всё более растущий интерес к выборам муниципального уровня у избирателей.

«Несколько лет назад сложно было себе представить на муниципальных выборах явку 70%, 60%, даже 40%», - говорит председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. «Сегодня таких примеров уже много. И политические игроки, и сами избиратели перестали относиться к муниципальным выборам как к голосованию за людей, от которых ничего не зависит. Избиратель понимает, что именно на этом уровне решаются вопросы, связанные с его повседневной жизнью. Партии и кандидаты смотрят на муниципальный уровень как на возможность получить пропуск в большую политику – активно участвуют в политической конкуренции», - поделился мнением общественник.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев также отмечает, что «чем сильнее конкуренция, чем активнее ведут себя участники политического процесса, чем более значимые вопросы местной жизни они поднимают, тем больше активность и избирателей», - убежден он.

Говоря об остроте политической конкуренции, Валерий Шагиев отметил кампанию по повторным выборам депутатов Совета депутатов Усть-Багарякского сельского поселения, где кандидаты от «Единой России» и «Справедливой России» получили равное количество голосов. «Мы видим, что борьба идет очень напряженная, и по мере приближения федеральных выборов острота конкуренции будет только нарастать», - уверен он.

В целом эксперты видят повышение интереса к муниципальным выборам у избирателей из-за роста конкуренции. «Выборы честные и конкурентные», - так на участках люди объясняют свою готовность голосовать на муниципальном уровне.

Читайте также

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы назначены в трёх регионах России. Наиболее интересна кампания в Свердловской области, где конкуренция на выборах депутатов Думы муниципального округа Ревда составляет 4 человека на место. Как рассказали эксперты НОМ в регионах, ожидается и контроль со стороны наблюдателей от партий, кандидатов и общественных палат. Подробнее – в обзоре НОМ.

18 мая в Польше пройдут президентские выборы. По данным соцопросов, наиболее вероятен сценарий второго тура, в котором сойдутся кандидат от «Гражданской коалиции», мэр Варшавы Рафал Тшасковский и представитель «Права и справедливости» Кароль Навроцкий. На первого кандидата делает ставку Евросоюз, на второго – США. В целом, победитель, кем бы он ни был, будет вынужден учитывать глобальную тенденцию – «поправение» электората, что связано ростом запроса на евроскептицизм и консерватизм. Подробнее об особенностях избирательной кампании – рассказали эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26