Дайджест новостей регионов

07.04.2023

Глава государства подписал Указ о Всемирном фестивале молодёжи-2024. В Оренбурге прошёл всероссийский форум «Психология выборов». Эксперты в регионах обсудили итоги пятилетия института наблюдения и рассказали о планах по его развитию. Подробнее о главных событиях уходящей недели – в подборке НОМ.

Деятельность Президента России скорее хорошо оценивают 81% россиян, ему доверяют 79% опрошенных, следует из результатов опроса Фонда «Общественное мнение».

Президент подписал Указ о создании специального государственного фонда «Защитники Отечества», который будет оказывать поддержку ветеранам специальной военной операции (СВО) и участвовавшим в боевых действиях в Донбассе с 2014 года.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в России в феврале-марте 2024 года, следует из опубликованного в среду Указа президента РФ Владимира Путина. Правительство в течение трёх месяцев разработает меры для подготовки мероприятия.

В Оренбурге прошел первый в России всероссийский форум «Психология выборов». Участие в форуме приняли 55 делегаций из регионов, глава ЦИК РФ Элла Памфилова и представители городов и районов области. Одной из главных тем обсуждения стало дистанционное электронное голосование.

В воскресенье муниципальные выборы пройдут в 13-ти регионах страны. Эксперты НОМ рассказали, кто претендует на победу и как будет организован общественный контроль на избирательных участках.

В Ярославской области эксперт НОМ, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова Татьяна Акопова и руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Артем Иванчин рассказали на пресс-конференции  Информагентства «Верхняя Волга»  о предстоящей работе по мониторингу выборов, в том числе процедуры дистанционного электронного голосования.

В Волгограде на площадке РИАЦ состоялся круглый стол, на котором подвели итоги деятельности института общественного наблюдения в России за последние пять лет. В обсуждении приняли участие эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», движения «Корпус «За чистые выборы» и Общественной палаты РФ.

В Твери прошла встреча электоральных экспертов, общественных деятелей и молодёжи, где презентовали доклад Ассоциации НОМ «Институционализация общественного контроля на Российских выборах: этапы, формы и механизмы, перспективы развития».

Петербургский парламент одобрил в первом чтении изменения в пяти законах о выборах, среди них поправка, которая закрепляет возможность проведения многодневного голосования. Изменения поддержали 34 депутата.

В Амурской области ко Дню молодого избирателя стартовала череда интерактивных мероприятий. Юные амурчане смогут примерить на себя роль избирателей и кандидатов в депутаты, нарисуют приглашение на выборы губернатора и узнают много нового о выборах. Подробнее – в репортаже «Вести - Амурская область».

В Иркутской области эксперты обсудили тему выборов в Заксобрание в 2023 году, портреты «среднего» избирателя и «среднего» кандидата, а также ожидания законодателей и политологов о том, какой будет избирательная кампания.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26