Десять международных экспертов от НОМ приедут в РФ для мониторинга за выборами 9 сентября

23.08.2018

Десять международных экспертов прибудут в Россию для контроля за чистотой выборов в единый день голосования по приглашению ассоциации независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ). Об этом рассказал ТАСС федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев. 

"Мы отправили приглашения 10 экспертам из разных стран, в частности из США, Германии, Франции, Италии, для того, чтобы они оценили избирательный процесс в нашей стране. Все они ответили согласием, ожидаем их прибытия в Россию в ближайшее время", - рассказал Коломойцев. 

Он пояснил, что в состав экспертной группы войдут депутаты Европейского парламента, представители национальных законодательных органов власти, послы, члены избирательных комиссий, адвокаты, ученые, журналисты и общественные деятели. "Наблюдать за волеизъявлением россиян они будут в столице, Московской, Владимирской, Ивановской и Тверской областях, в Уральском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах", - сообщил Коломойцев. 

Он рассказал, что у международных экспертов есть желание провести встречи с представителями всех политических сил в России, которые примут участие в выборах. "Международные эксперты хотят посетить избирательные участки и региональные и территориальные избиркомы", - добавил координатор НОМ. 

Ранее председатель ЦИКЭлла Памфилована всероссийском конгрессе общественных наблюдателей отмечала, что международное наблюдение на региональных и местных выборах, как правило, не проводится. В единый день голосования, по словам Памфиловой, оно возможно разве что на довыборах в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах. 

В единый день голосования пройдут прямые выборыгубернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборыглав четырех регионов - их изберут депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах состоятся выборыдепутатов заксобраний, в 12 - выборыгородских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборыв Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов. В общей сложности в 80 регионах пройдет порядка 4850 выборов разного уровня и местных референдумов, в результате будет распределено 31,5 тыс. мандатов. 

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26