Десять международных экспертов от НОМ приедут в РФ для мониторинга за выборами 9 сентября

23.08.2018

Десять международных экспертов прибудут в Россию для контроля за чистотой выборов в единый день голосования по приглашению ассоциации независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ). Об этом рассказал ТАСС федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев. 

"Мы отправили приглашения 10 экспертам из разных стран, в частности из США, Германии, Франции, Италии, для того, чтобы они оценили избирательный процесс в нашей стране. Все они ответили согласием, ожидаем их прибытия в Россию в ближайшее время", - рассказал Коломойцев. 

Он пояснил, что в состав экспертной группы войдут депутаты Европейского парламента, представители национальных законодательных органов власти, послы, члены избирательных комиссий, адвокаты, ученые, журналисты и общественные деятели. "Наблюдать за волеизъявлением россиян они будут в столице, Московской, Владимирской, Ивановской и Тверской областях, в Уральском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах", - сообщил Коломойцев. 

Он рассказал, что у международных экспертов есть желание провести встречи с представителями всех политических сил в России, которые примут участие в выборах. "Международные эксперты хотят посетить избирательные участки и региональные и территориальные избиркомы", - добавил координатор НОМ. 

Ранее председатель ЦИКЭлла Памфилована всероссийском конгрессе общественных наблюдателей отмечала, что международное наблюдение на региональных и местных выборах, как правило, не проводится. В единый день голосования, по словам Памфиловой, оно возможно разве что на довыборах в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах. 

В единый день голосования пройдут прямые выборыгубернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборыглав четырех регионов - их изберут депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах состоятся выборыдепутатов заксобраний, в 12 - выборыгородских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборыв Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов. В общей сложности в 80 регионах пройдет порядка 4850 выборов разного уровня и местных референдумов, в результате будет распределено 31,5 тыс. мандатов. 

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26