Дистанционное электронное голосование на федеральной платформе будут контролировать около 500 IT-наблюдателей

12.03.2024

Прием заявок на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на федеральной платформе в 28 регионах на предстоящих выборах Президента РФ завершился в 00:00 12 марта – на данный момент, сообщило Минцифры, обработано 4,9 млн заявлений. Как выяснил НОМ, для наблюдения на портале ДЭГ на данный момент подано более 490 заявок, еще 8 наблюдателей за ДЭГ будут работать очно. Достаточно ли этого количества, разберемся в обзоре.

По словам председателя ТИК ДЭГ Олега Артамонова, все заявки пока что находятся в обработке, финальное число наблюдателей, скорее всего, будет известно завтра 13 марта. Такая задержка связана с тем, что возможны случаи дублирования, когда региональные отделения партий, например, регистрируют наблюдателя сами через Единый портал Госуслуг и одновременно на всякий случай подают его же списком в ТИК ДЭГ. 

Это число более чем в 2 раза превысило количество наблюдателей за ДЭГ в Единый день голосования в сентябре 2023 года – тогда их было 229 человек, из которых большая часть работала удаленно. «По опыту прошлого ЕДГ этого числа было достаточно для того, чтобы контролировать процедуру голосования во всех регионах», - говорит генеральный директор ООО «МИРЦ-Тех», эксперт технической рабочей группы при ОП РФ Сергей Нестерович, добавляя, что мониторинг электронного голосования производится «не глазами, а аппаратным способом, с помощью специально разработанных наблюдателями утилит».

Для очного наблюдения за ДЭГ-2024 уже зарегистрировано 8 наблюдателей от кандидатов в Президенты РФ и 2 наблюдателя от Общественной палаты России. Наблюдателей назначили все участвующие в выборах кандидаты, рассказал О.Артамонов. В этом году ЦИК разделил наблюдателей на две категории – удаленных и очных, и у них будут разные возможности – «удаленщики»не будут иметь права приехать в ТИК ДЭГ, они работают с порталом наблюдения. Зато онлайн-наблюдатель может физически находиться в другом городе и в другом регионе, поскольку доступ к порталу наблюдения возможен везде, где есть доступ в интернет.

При этом наблюдатели за электронным голосованием могут охватить своим наблюдением гораздо больший массив данных, нежели традиционные наблюдатели на классическом избирательном участке. Поэтому их число не является критически важным для осуществления качественного наблюдения, ибо в ДЭГ нет УИКов как таковых – один наблюдатель может контролировать целый субъект РФ.

Работы у онлайн-наблюдателей будет много, поскольку число заявлений на участие в ДЭГ уже поставило абсолютный рекорд для любых систем дистанционного голосования не только в России, но и в мире, подсчитали в ТИК ДЭГ. По последним данным Минцифры, на утро 12 марта обработано 4,9 млн заявлений от избирателей, пожелавших голосовать электронно.

Напомним, подать заявку на голосование онлайн на федеральной платформе ДЭГ могли жители Архангельской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Томской, Челябинской, Ярославской областей. Такая же опция доступна жителям Алтайского, Камчатского, Пермского краев, Карелии, Крыма, Чувашии, Севастополя и Ненецкого автономного округа.

Подробнее про возможности ДЭГ читайте здесь.

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26