«Долгожданный праздник»: наблюдатели и участники крымского референдума вспомнили историческое событие

16.03.2023

16 марта 2014 года состоялся референдум о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. В девятую годовщину этой даты Ассоциация НОМ провела круглый стол, в ходе которого наблюдатели и участники «Крымской весны» напомнили о событиях, предшествовавших референдуму, обсудили сложности организации и подчеркнули значение для жителей. Тема прозвучала особенно актуально в связи с событиями, происходящими сегодня между Россией и Украиной.

«Праздник развития государственности»

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод наблюдал за ходом референдума 16 марта в Симферополе и в Бахчисарайском районе. Высокий патриотический подъём, длинные очереди желающих проголосовать и всеобщее ликование после оглашения предварительных результатов – этим запомнился А. Броду день, когда жители Крыма и Севастополя сделали добровольный выбор быть вместе с Россией. «Несмотря на убедительные итоги референдума, некоторые так называемые эксперты до сих пор пытаются утверждать, что голосование проходило под сильнейшим давлением. Эти слова не имеют правовой основы и являются политической спекуляцией. Для жителей Крыма и Севастополя референдум – долгожданный праздник», – рассказал о том, что наблюдал лично, председатель НОМ.

Как подчеркнул А. Брод, активность гражданского общества тогда позволила обеспечить общественный контроль в ходе проведения референдумов, который с годами укреплялся. Можно сказать, что исторический референдум 2014 года стал в определенном смысле важным опытом и для нас, кто участвовал в наблюдении тогда и сейчас – на референдумах о присоединении новых четырех субъектов к России в сентябре 2022, отметил эксперт.

«Давно назревшее событие»

Референдум о вхождении Крыма в состав России – давно назревшее и естественное событие. «Русская весна» имела серьёзные исторические предпосылки: дискриминация русскоязычного населения украинскими властями, проявления нацизма, беззаконие и госпереворот в 2014 г. в Киеве, на который США потратили несколько миллиардов долларов. Об этом подробнее рассказал политолог, эксперт НОМ Сергей Юхин. «Очень много беззакония творилось по отношению к русскоязычному населению Украины: запрещался русский язык и русская литература, ежедневно люди сталкивались с неприязненным и враждебным отношением. Реальностью стал нацизм. Последней точкой невозврата стал незаконный кровавый переворот в Киеве и последующее безвластие на Украине», – напомнил о главных исторических предпосылках референдума политолог.

С. Юхин отметил, что гражданские активисты принимали участие и в мониторинге референдумов в ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях. Сейчас контакты крымчан и общественников новых территорий продолжают развиваться.

«Тогда мы увидели, как будут противодействовать России в дальнейшем»

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев рассказал, что на основе уникальных свидетельств участников-инициаторов «Крымской весны», а также официальных документов органов власти, заявлений партий, общественных организаций и других источников была создана книга «Крым: история возращения» в соавторстве с членом Совета Федерации РФ Ольгой Ковитиди. «Очень важно, что именно тогда мы увидели, как Запад будет противодействовать России, организовывать военные действия и информационные кампании в дальнейшем», - подчеркнул М. Григорьев.

«Слёзы на глазах участников референдума»

День проведения референдума проходил в сложных политических условиях, под давлением и угрозами украинских властей. В кратчайшие сроки в Крыму и Севастополе была проведена колоссальная работа по тому, чтобы обеспечить все условия для добровольного выбора жителей территорий и независимого наблюдения за этим процессом. Как вспоминает день референдума член Общественной палаты РФ (от города Севастополя) Наталья Кирюхина, на всех 192 избирательных участках в городе присутствовали по три наблюдателя от гражданского общества, которые выезжали и на надомное голосование. Вместе с тем доступ к освещению событий был открыт для большого числа зарубежных журналистов: аккредитацию получили 135 наблюдателей из 23 стран мира (Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Франции и других государств). «На протяжении всего дня в Севастополе был праздник: плакали все. Сымитировать это невозможно. Это наша огромная победа, построенная на согласии и единстве», – подчеркнула Наталья Кирюхина.

«Иностранцы спрашивали: а где сфотографировать танки?»

Член Общественной палаты Республики Крым Ирина Мульд в то время работала на крымском телевидении. «Для журналистов всего мира за несколько часов был организован единый информационный центр на базе ГТРК «Крым». Иностранцы приходили и спрашивали: «А где сфотографировать танки?». Надеялись запечатлеть пустые улицы городов, людей, сидящих по домам. В это время огромное число людей выходили в центры населённых пунктов, радость и ликование не скрывались», – поделилась воспоминания И. Мульд. Работая с обращениями местных жителей, она отметила, что многие из них говорили: «Мы не считаем себя гражданами Украины и благодарим за восстановление исторической справедливости».

«Мы пробили информационную блокаду и говорили правду»

На украинском телевидении проводилась масштабная кампания по дискредитации крымского референдума. По словам телеведущего, участника событий «Крымской весны» Сергея Веселовского, на украинском телевидении «не было ни слова правды», а «западное сообщество было лишено возможности знать настоящую историю». «С 1 марта мы запустили проект «Крымский фронт», где встречались с огромным количеством разных людей (среди них даже были участники националистических организаций, которые давали признательные показания). Мы пробили информационную блокаду и говорили правду о том, что происходит в этот день в Крыму и как к референдуму относятся местные жители», – рассказал С. Веселовский.

«Местные жители говорили: «Россия вернулась и порядок вернулся»

Политолог из Сербии Драгана Трифкович подчеркнула, что ни о каких фактах давления не может быть и речи. «У многих людей с Запада, с которыми я познакомилась, остались более чем положительные впечатления. Атмосфера была, действительно, праздничная. Люди стояли в очередях, чтобы проголосовать. Никакой цензуры не было: зарубежные эксперты могли снимать, что хотели, разговаривать с любыми участниками референдума. Сама процедура соответствовала высоким демократическим стандартам», – отметила Д. Трифкович. Посещая Крым неоднократно, политолог заметила, что с момента распада СССР и особенно в последнее десятилетие до референдума украинские власти не вкладывали средства в развитие территории. «В составе России Крым пережил процветание. Всего за несколько лет были построены дороги, аэропорт, Крымский мост и налажена инфраструктура», – особо подчеркнула эксперт.

Итоги референдум были подведены 18 марта. По результатам референдума 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе - 89,5%.

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26