Дом, который построит НОМ

30.12.2021

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, подводя итоги уходящего 2021 года, отмечает – в России была создана инфраструктура общественного контроля за выборами.

Листаю свежий опрос ВЦИОМ. Несмотря на пандемию и связанные с ней тяготы года уходящего, в канун 2022-го каждый второй опрошенный россиянин ожидает перемены к лучшему, 19% испытывают спокойствие и уверенность.

Чем запомнился 2021-й? У каждого свои «галочки» в блокноте памяти, связанные с делами семейными, бизнесом. Из больших событий кто-то назовет встречу лидеров России и Америки, полет киноактрисы в космос, возрождение знаменитого общества «Знание», 200-летие Достоевского, ну и, конечно, выборы. Да, для меня и моих коллег из Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» тема выборов имела значение особое. И не только потому, что некоторые из наших экспертов стали депутатами региональных заксобраний и даже Госдумы. Кстати, ковать законотворцев вовсе не наша самоцель. Главное для нас – чистота выборов, этой необъятной теме мы посвятили практически весь год.

Подготовка общественных наблюдателей. Создание пулов электоральных экспертов, объединяющих авторитетных политологов, правоведов и социологов. Вовлечение их в текущую повестку. Настрой на регулярные комментарии законодательных инициатив, изменений политического ландшафта - федерального и регионального. В уходящем году мы многое делали впервые. Впервые вели мониторинг не только дня голосования, а всего периода выборов, начиная с выдвижения, регистрации кандидатов. Впервые отслеживали ход выборов местных: от мэров до депутатов отдаленных сельсоветов. Для нас нет больших или малых выборов, важных и второстепенных. Выборы всякие нужны и важны. Они как рентген: позволяют замерить температуру общественно-политических процессов, понять расстановку сил, уровень готовности избирательной системы, желание и умение региональных общественников не только контролировать процесс, но и объективно анализировать происходящее.

Из-под коллективного пера НОМ выходили аналитические доклады: об эволюции избирательного законодательства, новых формах голосования, включая многодневку и ДЭГ, исследования международного опыта. Памятки, методички, презентации…

Что появилось на выходе, ради чего заваривалась каша? Мы назвали это амбициозно – инфраструктурой электорального общественного контроля. Общественные штабы по наблюдению за выборами. Центры видеонаблюдения. Координационные советы с участием политических партий, авторитетных НКО, ЛОМов, позволяющие несмотря на разноголосье политических подходов, оценивать ход выборов, диагностировать проблемы, искать пути решения.

В дни голосования на свои головы мы навлекли колоссальные потоки информации с участков, тысячи текстовых сообщений наблюдателей с УИК, из общественных штабов, фото, видео… Все размещалось на «Карте сообщений» и создавало объективную, многоуровневую картину происходящего. Были и тревожные сигналы: о вбросах, организационных и технических сбоях. Их было намного меньше, чем панических фейков, но мы старались приделать к жалобам «ноги», обращали на них внимание вышестоящие комиссии и правоохранителей. Кстати, по данным ЦИК, после ЕДГ отменены итоги голосования на 22 избирательных участках в 14 субъектах РФ. И в этой работе есть и доля участия НОМ, наших региональных партнеров, которых по праву можно назвать «санитарами выборов».

Народ не безмолвствует: порядка 57% россиян убеждены, что выборы прошли честно, а 30% отметили, что возможно и были нарушения, но существенного влияния на результат не оказали. Возьму на себя смелость утверждать, что высокий уровень доверия к выборам как к одному из главных событий года позволил согражданам считать уходящий 2021-й «хорошим» или «удачным» лично для себя и своей семьи (45% опрошенных).

Новый год на носу – новые выборы, новые планы. Добиваться законодательного обеспечения статуса мобильных юридических групп. Усилить работу с блогерами. Подключать к проекту новых экспертов. Учить и учиться.

Стоя у новогодней елки, хочется поблагодарить всех коллег из команды московского офиса НОМ, Общественной палаты России, всех наших федеральных и региональных партнеров: наблюдателей, экспертов, ученых, педагогов, журналистов, общественников за сотрудничество, сотворчество. Всех упомянуть сложно. Нас много. Как сказал однажды мудрый Достоевский: «Жизнь задыхается без цели». Нам в уходящем году дышалось легко, хотя было и непросто, и напряженно. У нас ведь была цель, и без ложной скромности мы многого добились. Есть фундамент дома, который построил НОМ. Будем строить дальше, вместе.

Удачного, творческого Нового года нам всем!

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26