Эксперт НОМ прокомментировала сведения о якобы нарушениях на местных выборах в Алтайском крае

21.11.2021

В сети стала распространяться информация о том, что на выборах в Камне-на-Оби избирательные бюллетени кандидатов изготовлены с нарушениями. В некоторых случаях имена представителей партии «Коммунисты России» стоят в бюллетенях и плакатах перед кандидатами партии КПРФ, что преподносится сомнительными источниками как нарушение. Также сообщается, что в некоторых случаях на плакатах зафиксированы опечатки.

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Алтайского края Татьяна Величко прокомментировала информационные вбросы:

«В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию обо всех кандидатах, внесенных в бюллетень. Фамилии кандидатов на информационных плакатах располагаются в алфавитном порядке.

Вместе с тем, несмотря на допущенную неточность при размещении информационных плакатов с информацией о кандидатах, в избирательном бюллетене фамилии зарегистрированных кандидатов размещены в алфавитном порядке в соответствии с требованиями статьи 63 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 93 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве от 8 июля 2003 года № 35-ЗС. Нарушений действующего избирательного законодательства при изготовлении текста избирательного бюллетеня допущено не было».

Читайте также

Проходящие в Эфиопии всеобщие выборы сопровождаются задержкой публикации результатов и отдельными инцидентами в сфере безопасности, однако в целом не выходят за рамки прогнозируемого сценария. Отсутствие резонансных обвинений и ожидаемая динамика голосования позволяют предположить, что ключевые политические позиции сохранятся, а сам процесс будет иметь скорее процедурное, чем трансформационное значение для политической системы. Подробнее об избирательной кампании рассказал Иван Копытцев, эксперт Центра Африки Российского института стратегических исследований, эксперт НОМ.

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26