Эксперт НОМ рассказала, как проводится подготовка общественных наблюдателей к местным выборам

21.04.2023

Общественные наблюдатели в Смоленской области завершили подготовку к муниципальным выборам, которые начнутся в двухдневном формате завтра. Занятия, включавшие теорию и практические задания, проводили члены регионального общественного штаба.

Подробнее об обучении рассказала председатель регионального отделения Союза журналистов, член ОП РФ Марина Проскурнина:

«Обучение общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на всех избирательных участках, проводили члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. Предварительно мы выяснили опыт участия наблюдателей в выборах – оказалось, что 80 процентов из них уже выходили на участки в таком статусе, предварительно проходили обучение.

Во время обучения мы рассказывали об особенностях правового статуса наблюдателя, а также говорили о ключевых этапах избирательного процесса, в ходе проведения которых нужно быть особо внимательными. Опечатывание сейф-пакетов и урн для голосования, работа со списками избирателей, выездное голосование «на дому» – зачастую именно эти процедуры фигурируют в фейках, некорректно трактуются дискредитаторами выборов.

Мы разбирали ситуации прошлых лет и говорили о роли общественных наблюдателей в них. В ходе обучения был и интерактивный формат: на модельном УИК каждый из наблюдателей сразу мог применить знания на практике.

На стартующих завтра выборах также будет работать мобильная бригада регионального общественного штаба. В состав бригады вошли профессиональные журналисты и эксперты в сфере избирательного права. Своей главной задачей мы видим не допустить нарушений на выборах и возможных провокаций на этот счёт. Общественные наблюдатели также видят в этом свою главную миссию. Будем держать с ними связь и проверять все сигналы в информационном поле».

Напомним, 22 и 23 апреля в регионе пройдут довыборы в Совет депутатов Ярцевского городского поселения. На вакантные пять мест претендуют 18 кандидатов, в числе которых представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, Партии социальной защиты и самовыдвиженцы. Всего в списки для голосования внесены около 9 тысяч избирателей.

Читайте также

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

https://www.high-endrolex.com/26