https://www.high-endrolex.com/26

Эксперт: «События в Вашингтоне - закономерность, о которой мы говорили еще до завершения голосования»

07.01.2021
Исполнительный директора Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев:

"Я бы не назвал события в Вашингтоне мятежом и уж точно государственным переворотом. По крайней мере, на сегодняшний день. Скорее всего, эти события напоминают восстание, акцию протеста, судить о справедливости которого достаточно сложно. События в Вашингтоне - закономерность, о которой мы говорили еще до завершения голосования и причина тому – очевидные недостатки в организации выборов и в наблюдении за ними независимыми сторонами, в том числе общественности. В подобных случаях точку должен ставить суд, но учитывая особенности американской избирательной системы и политизированности высших судебных инстанций, разобраться в этом почти невозможно.

Организаторы выборов, как, впрочем, и другие политические силы, и участники этого важного с точки зрения демократии политического процесса используют далеко несовершенные и во многом устаревшие средства, процедуры и методики.

Чего стоит сама двухуровневая система голосования, которая не выдерживает никакой критики. Это фактическое восстание указывает на явные недостатки выборных процедур и говорит о расколе американского общества. Полагаю, что Трамп, гонимый демократами весь свой срок правления, непременно, использует все возможности, чтобы не допустить легкой передачи власти, тем более, когда для этого есть основания.

Выборы в США очень долгая, запутанная и архаичная процедура, поэтому представить себе повторные выборы сейчас достаточно сложно. Справедливости ради стоит отметить, что этого пока из кандидатов еще никто и не требовал. Однако, на мой взгляд, при наметившихся тенденциях они могли бы стать едва ли не единственным выходом из существующего политического кризиса. Общеизвестны и установлены факты почтового голосования умершими избирателями, общеизвестны факты недопуска наблюдателей до участков голосования в некоторых штатах, общеизвестны факты голосования на отдельных территориях большего числа избирателей, чем зарегистрировано официально. Вопрос легитимности выборов назревает сам собой. Но и путь восстания нельзя назвать демократичным. Сегодняшнее положение - серьезный вызов политическим элитам США и проверка на прочность приверженности американской власти демократическим ценностям, тем ценностям, которым они так охотно учили последние десятилетия весь мир".

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26