Движение «Голос» и аффилированных с ним лиц явно не устраивает тот факт, что уже по всей стране открываются и начинают свою работу общественные штабы по наблюдению за предстоящими выборами. Они будут заниматься набором и подготовкой независимых наблюдателей, а также доводить до жителей регионов достоверную информацию о ходе избирательных кампаний от их начала и до подведения итогов. В состав штабов входят лидеры общественного мнения, журналисты и эксперты, заявляющие о готовности обеспечить максимальную гласность и чистоту предстоящих выборов. В целом движение «Голос» можно понять: как отрабатывать зарубежные гранты, когда нет ни своих наблюдателей, ни качественной методики их обучения? В полном отчаянии от сложившейся ситуации остаётся упрекать независимые общественные институты. Об этом заявили региональные эксперты НОМ Антон Лукаш и Олег Иванников.
Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области:
Вдруг откуда ни возьмись появился Аркадий Любарев и сообщил, что движение «Голос» «сосредоточится на аналитике». Так «Голос» расписался в собственном бессилии: на этих выборах наблюдателей у них своих нет и не будет.
Поэтому «Голосу» остается только тявкать на общественные палаты, упрекать общественных наблюдателей в имитации деятельности и ангажированности.
Как известно, процесс набора и обучения независимых общественных наблюдателей открытый и гласный, а его своевременное начало - возможность для всех людей с активной гражданской позицией принять участие в обеспечении чистоты и легитимности выборов. А тем, кому все это не нравится, могут со слезами на глазах помахать платочком уходящему поезду.
Олег Иванников, директор благотворительной организации «Право и порядок», кандидат исторических наук:
Институт общественного наблюдения состоялся и показал свою эффективность. Независимые общественные наблюдатели предотвращают нарушения, способствуют чистоте и прозрачности выборов. Сейчас практически во всех регионах началась серьезная работа по подготовке наблюдателей к выборам-2021, открываются общественные штабы по наблюдению, которые объединяют лидеров общественного мнения, юристов, журналистов. Вся эта активность очень не нравится мальчишам-плохишам, которые привыкли из года в год поливать выборы грязью, придумывать фейки, дискредитировать избирательную систему. Поэтому они сейчас в состоянии смятения, паники. Теперь им намного тяжелее будет отрабатывать западные гранты, дурить избирателей. Вспоминается Маяковский: «Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время». Настало время добросовестных, честных и ответственных наблюдателей.
Ранее в одном из изданий представители движения «Голос» вновь поставили под сомнение независимость наблюдателей, подготовкой которых занимается система общественных палат регионов страны.