Эксперты НОМ о местных выборах воскресенья: «Соревновались личности»

05.06.2023

Муниципальные выборы 4 июня прошли в Республике Алтай и в Забайкальском крае. За избирательными кампаниями наблюдали региональные эксперты НОМ, по словам которых победили известные и уважаемые в местных территориях кандидаты.

Республика Алтай

На выборах главы Яконурского сельского поселения победил кандидат от партии «Единая Россия» Аткыр Карманов (90,08%). В выборах приняли участие 33,03% избирателей.

«Победу представителя партии «Единая Россия» в конкурентной борьбе отношу к факту его реального авторитета у местных жителей. Он работает в администрации сельского поселения, избиратели знают его, доверяют, видят его работу. Для жителей села важна стабильность и работа с человеком, который реально представляет их интересы», — сообщил член Общественной палаты региона, член Союза журналистов России Борис Алушкин. По словам эксперта НОМ, каких-либо нарушений на этапах кампании не зафиксировано.

Забайкальский край

В Забайкальском крае на досрочных выборах главы Балейского района явка составила 22,97% избирателей. Большинство голосов избирателей набрал самовыдвиженец Евгений Ушаков.

Председатель правления Забайкальской гильдии политологов и социологов Роман Амплеев отмечает, что уровень конкуренции был достаточно высок: шансы самовыдвиженца Евгения Ушакова и кандидата от «Единой России» Константина Чистохина были равны.

«Оба местные, имеют опыт муниципального управления, достаточно молоды. Это была борьба личностей. Ушаков — действующий глава сельского поселения «Нижнеильдиканское». Его кампания шла под тезисом: «Смог в своём селе, смогу и в целом районе!». Чистохин имеет достаточный авторитет как председатель Комитета образования района. Я, кстати, не раз слышал мнение от педагогического сообщества, родителей учеников, что Чистохин хорош на своём месте. Им не хотелось бы, чтобы Комитет остался без грамотного руководителя», — рассказал эксперт НОМ.

Р. Амплеев также отметил, что административное давление в ходе избирательной кампании не применялось – «комиссии действовали в рамках закона».

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26