https://www.high-endrolex.com/26

Эксперты НОМ рассказали о ходе досрочного голосования на местных выборах

02.12.2022

В Республике Саха (Якутия), Костромской, Ростовской и Кировской областях, Республике Хакасия, а также Алтайском и Забайкальском краях завершается досрочное голосование на муниципальных выборах, назначенных на воскресенье. Эксперты НОМ рассказали о предварительных итогах явки и сохранности избирательных бюллетеней.

Республика Саха (Якутия)

По состоянию на 2 декабря на досрочных выборах главы сельского поселения «Мельжехсинский 3-й наслег» Мегино-Кангаласского улуса в помещении УИК досрочно проголосовали 35 человек, что составляет 10,7 % от числа избирателей, включенных в список. Подробно о том, как проходит досрочное голосование рассказал член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Николай Барамыгин.

«Бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в отдельном металлическом сейфе, в запечатанных конвертах, в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В период работы УИК в помещении присутствует наблюдатель Общественной палаты Якутии», - сообщил эксперт.

По словам Н. Барамыгина, основные причины, указываемые избирателями в заявлениях - выезд за пределы населенного пункта, занятость по работе, режим учебной деятельности, состояние здоровья.

«Безусловно, наиболее объективным обстоятельством для досрочного голосования избирателей является природно-климатическая и транспортная особенность региона. Данное муниципальное образование расположено на противоположной стороне реки Лена от административного центра Якутии города Якутск. В данный период времени на реке устанавливается ледостав и открывается ледовая переправа. Жители населенных пунктов «левого» берега массово выезжают в город Якутск, особенно в выходные дни», - рассказал Н. Барамыгин.

Костромская область

На досрочных выборах главы городского поселения «Кадый», по состоянию на сегодняшний день, досрочно проголосовало 9 избирателей. Об этом сообщила член Общественной палаты Костромской области, эксперт НОМ Анастасия Кутузова.

«Конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших хранятся в участковых комиссиях в опечатанных сейфах. С 28 ноября УИКи находятся под круглосуточной охраной сотрудников полиции», - рассказала она.

Республика Хакасия

Досрочное голосование с 26 по 30 ноября проходило в помещениях территориальных избирательных комиссий, с 1 по 3 декабря досрочное голосование проводится в УИК.

«По состоянию на 2 декабря на довыборах депутатов Таштыпского, Балыксинского, Московского и Коммунаровского, досрочные выборы глав Пуланкольского и Троицкого сельсоветов досрочно проголосовали: в ТИК – 31 человек, в УИК – 2 человека», - рассказал председатель Общественной палаты региона, эксперт НОМ Ольга Левченко. Она также сообщила, что сохранность избирательных бюллетеней полностью обеспечивается.

Алтайский край

По состоянию на 2 декабря:

  • на выборах депутатов Паклинского сельского Совета народных депутатов Баевского района Алтайского края досрочно проголосовали 4 избирателя (3,5%);
  • на выборах главы Прослаухинского сельсовета Баевского района Алтайского края досрочно проголосовало 14 человек (3,9 %);
  • на повторных выборах главы Кадниковского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края досрочно проголосовал 18 человек (3,6 %);
  • на выборах депутатов Совета депутатов Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края досрочно проголосовали 22 человека (2,2 %).
«Избирательные бюллетени досрочно проголосовавших избирателей после их заполнения вкладываются избирателями в специальные непрозрачные конверты, которые незамедлительно заклеиваются. Заявления досрочно проголосовавших избирателей и запечатанные конверты хранятся в сейфах соответствующих участковых комиссий. Охрана помещений УИК осуществляется сотрудниками правоохранительных органов», - рассказала член Общественной палаты Алтайского края, эксперт НОМ Татьяна Величко.

Забайкальский край

На выборах главы сельских поселений «Хойто-Ага», «Цокто-Хангил», «Нижне-Калгуганское» и «Долгокычинское» и депутатов советов сельских поселений «Нижне-Калгуганское», «Улётовское» и городского поселения «Оловяннинское», по состоянию на сегодняшний день суммарно в досрочном порядке проголосовал 31 избиратель. Такие данные представил председатель Забайкальского отделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Андрей Макаров, также сообщив, что сохранность избирательных бюллетеней обеспечивается в соответствии с законом.

Ростовская область

По данным политолога, доцента Южного федерального университета Дмитрия Абросимова, в довыборах в Собрание депутатов Новоселовского сельского поселения пятого созыва приняли участие два избирателя.

Кировская область

На выборах главы сельского поселения «Макарьевское» досрочно проголосовали 2 избирателя. В сельском поселении «Шурминское», где также проводятся выборы главы, досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет. Данные представил региональный эксперт НОМ Максим Гомзяков.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26