Эксперты о голосовании по почте в Испании: «Процесс содержит риски и не обеспечен наблюдением»

19.07.2023

В воскресенье, 23 июля в Испании пройдут внеочередные парламентские выборы. Более 2,6 млн избирателей из 37 млн выразили желание проголосовать по почте – это почти вдвое превышает рекорд, установленный на аналогичных выборах в 2016 году. Эксперты говорят о рисках при проведении такого вида голосования. В обзоре НОМ – комментарии экспертов и примеры из подобной практики на выборах в разных странах. 

Напомним, крайний срок приема «голосов» по почте – 20 июля. Получив рекордное число заявлений, почта Испании усилила свой штат 20 тысячами сотрудников, увеличен график работы почтовых отделений.

Старший научный сотрудник института Европы РАН, руководитель Центра иберийских исследований Иван Попов:

«Правая оппозиция ухватилась за тот факт, что государственная почта страны признала технические сложности с обработкой в срок такого количества писем. Народная партия предполагает, что это открывает дорогу махинациям с такими голосами в пользу правящих социалистов. Руководство почты заявило, что организован новый график работы отделений, который поможет в требуемые сроки обработать все поступившие бюллетени».

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод:

«Мы ведем мониторинг парламентских выборов в Испании, опираясь на комментарии организаций наших соотечественников и авторитетных экспертов. В настоящее время фиксируем ажиотаж вокруг голосования по почте. С одной стороны, видим риски того, что почтовые отделения не успеют обработать и оперативно доставить весь поток бюллетеней по почте. С другой стороны, этот процесс совершенно не обеспечен контролем. И вообще с контролем на выборах в Испании сложно. Представители кандидатов могут быть аккредитованы в качестве наблюдателей на избирательных участках только для работы в день выборов. Законом не предусмотрено общественное или международное наблюдение за выборами, несмотря на давнюю рекомендацию БДИПЧ ОБСЕ.

Тревожные сигналы в связи с голосованием по почте звучали и ранее. Так, в мае этого года Следственный суд в Испании расследовал факты мошенничества при голосовании по почте накануне региональных и муниципальных выборов. Правоохранительные органы заподозрили массовую покупку (10 тысяч) голосов по почте. Ещё в 2016 году БДИПЧ указывало на серьёзные изъяны в использовании почтового голосования в Испании, но тревожный сигнал так и повис в воздухе. О дистанционном электронном голосовании, которое в отличие от голосования по почте более удобно, надёжно и подконтрольно обществу, в Испании и мечтать не приходится.

Как известно, не только в Испании возникали проблемы с голосованием по почте. Куда более острой была ситуация в Австрии, когда в 2016 году на выборах президента этой страны Конституционный суд страны удовлетворил иск Австрийской партии свободы (АПС), которая заявляла о грубых нарушениях в ходе подсчета голосов, поданных по почте. Суд тогда аннулировал результаты второго тура и назначил повторное голосование.

Мы помним и о проблемах, возникавших на прошлых выборах президента США. Они касались хранения, доставки и учета бюллетеней по почте. Часть из них засчитали уже после завершения голосования, что вызвало протесты сторонников Д. Трампа.

Все эти примеры красноречиво свидетельствуют о серьёзных проблемах в организации избирательного процесса в ряде стран Запада, который все ещё пытается критиковать выборы в России. Ассоциация НОМ продолжает вести мониторинг парламентских выборов в Испании».

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26