Эксперты о предстоящих выборах в Казахстане: «Токаеву нужен мандат доверия избирателей»

16.11.2022

До старта внеочередных выборов президента Казахстана осталось четыре дня. Аналитики сошлись во мнении, что главная цель кампании – получение К-Ж. Токаевым «мандата доверия» от избирателей. В победе действующего президента, уверены эксперты, сомнений нет. Процент проголосовавших «за» К-Ж. Токаева и явка избирателей станут наиболее показательными данными, которые сегодня сложно спрогнозировать.

Андрей Грозин, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, руководитель отдела Казахстана и Средней Азии Института стран СНГ, кандидат исторических наук:

«Токаев неоднократно говорил, что республика сталкивается с массой новых внутренних и внешних вызовов, необходимо получение мандата доверия, чтобы адекватно отвечать на них. После январских событий в обществе действительно существует запрос на перезагрузку власти. По мнению независимых политологов, сейчас Токаеву, избавившемуся от опеки Назарбаева, необходимо утвердить собственную власть и подтвердить собственную легитимность в глазах населения.

У действующего президента нет серьезной альтернативы. Кандидаты, которые сейчас соревнуются с ним, сами не рассчитывают на получение существенных процентов. Кандидат «Против всех» является главным противником казахстанского президента. Основная интрига – как проголосуют казахстанцы (явка, какой процент голосов получит действующий президент), и не будет ли протестное голосование слишком активным и масштабным.

На выборах в Казахстане не допускается самовыдвижение, необходимо выдвижение от партий либо от общественных организаций. Если посмотреть на людей, которые заявили себя в качестве альтернативы действующему президенту, можно увидеть интересный набор общественных организаций, начиная от вполне серьезных и заканчивая объединениями граждан по интересам. Организаторы выборов изо всех сил старается соблюсти дух и букву законодательства.

Скандалов и интриг в период агитации не заметно, кампания идет ровно. Единственное - президент отказался от участия в дебатах. У части населения это вызвало критические настроения».

Игорь Савин, старший научный сотрудник центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН:

«Необходимость проведения внеочередных выборов президента Казахстана вызвана легитимацией действующего президента, демонстрацией новации в политической практике. Возможность показать, что Новый Казахстан – не лозунг, а политическая реальность.

Я не слышал антироссийскую риторику в выступлениях кандидатов. Антироссийская риторика сегодня является специальностью деструктивных, маргинальных элементов. После выборов ничего радикально не изменится. Никуда Казахстану не деться ни от соседства с Китаем, ни от партнерства с Россией, территория обязывает, география нас связала. Взаимное переплетение людей, экономик, историй.

У Казахстана нет возможности для резкой смены курса во внешнеполитическом аспекте. Во внутреннем аспекте, быть может, удастся проведение реформ, которые позволят правительству реально называть себя видящим и слышащим. Казахстан продолжит манифестировать свой нейтральный статус, благожелательные отношения со всеми соседями».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26