В Камчатском и Забайкальском краях, Республике Хакасия, Республике Башкортостан в воскресенье проходят муниципальные выборы. За тем, как проводятся процедуры, ведут контроль наблюдатели и эксперты НОМ.
Камчатский край
В регионе проходят досрочные выборы главы сельского поселения «село Каменское». Явка избирателей, по состоянию на 18:00, составила 48,13%. Досрочно проголосовало 60 избирателей (12,5%). Как сообщила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Татьяна Михайлова, участок для голосования находится в здании Центральной библиотеки. «Избирательный участок просторный, оборудован всем необходимым: сейфами, металлическими ящиками для хранения документации, информационными стендами, ширмами и кабинками для голосования. Установлена система видеонаблюдения, работающая в круглосуточном режиме, с возможностью хранения данных в течение трех недель», - рассказала она.
Республика Хакасия
По состоянию на 15:00, явка на выборах Главы Беренжакского сельсовета составила 63 человека (42 %). В списки избирателей включён 151 человек. Как сообщила член Общественной палаты Республики Хакасия Наталья Дьяченко, в помещении УИК работает видеокамера, а также находится общественный наблюдатель. Избирательный участок располагается на первом этаже школы. Помещение для голосования просторное, добавила она.
Общественный наблюдатель Татьяна Комзолова: «Мой опыт наблюдателя на выборах различного уровня составляет 4 года. Подготовку проходила по программе Ассоциации НОМ перед выборами Президента Российской Федерации и Единого дня голосования. Выборы проходят в один день, поэтому я вместе с участковой избирательной комиссией выезжаю к тем, кто подал заявку на голосование на дому. Информацию о голосовании направляю в Общественный штаб Республики. В течение дня мною будет заполнен «Золотой стандарт». На данный период времени замечаний нет».
Республика Башкортостан
На выборах депутатов Совета сельского поселения «Михайловский сельсовет» Бижбулякского района голосование проходит на двух УИК. По состоянию на 12:00 проголосовало 65 избирателей, явка составила – 18,57%. В помещениях УИК работают видеорегистраторы.
«Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает работу. Организовано взаимодействие с общественными наблюдателями - сбор и обобщение материалов о ходе голосования на УИК, размещение в СМИ, консультирование наблюдателей при необходимости», - рассказала заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова.
Забайкальский край
В регионе проходит третий день голосования на пяти избирательных участках в Сретенском и Оловяннинском районах Забайкальского края. «Все избирательные участки открылись вовремя и работают в штатном режиме. Перед началом работы была проверена сохранность бюллетеней», - рассказала доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых Байкальского госуниверситета Оксана Борисова. По состоянию на 15:00 сегодняшнего дня, явка составила: на выборах депутата Совета сельского поселения «Булумское» - 45,88%, на выборах главы городского поселения «Калангуйское» - 12.6%, на довыборах депутатов Совета сельского поселения «Кокуйское» - 4,24 %.