Эксперты: рост политической активности граждан открывает окно возможностей малым партиям

16.07.2021

Число граждан, намеренных принять участие в выборах в Государственную думу растет. Но многие из тех, кто готов сменить абсентеистскую позицию на активную, пока не определились в своих политических предпочтениях. Эксперты считают, что такие настроения граждан увеличивают шансы на успех малых партий.

Согласно данным социологического опроса «Фомнибус», проведенного 9-11 июля среди 3000 респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектах России ООО «инФОМ» по заказу Фонда «Общественное мнение», если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то первое место заняла бы «Единая Россия» с результатом 31% голосов, второе и третье место занимают КПРФ и ЛДПР, которые набрали бы по 11% и 10% голосов соответственно, на четвертом – «Справедливая Россия – За правду» с результатом 6%.

Как отмечают аналитики Центра политической конъюнктуры России, при реальном голосовании – то есть с учетом голосов только тех граждан, которые собираются прийти на выборы – рейтинг партий составит 48% для «Единой России», 17% для КПРФ, 15% - ЛДПР и 9% - «Справедливой России – За правду».

Фактическая доля мандатов после распределения голосов, отданных за партии, не прошедшие думский барьер составит: «Единая Россия» - 53,3% (120 мандатов), КПРФ – 19,1% (43 мандата), ЛДПР – 17,3% (39 мандатов), «Справедливая Россия – За правду» - 10,2% (23 мандата).

Помимо этого 6% участников опроса собираются проголосовать за непарламентские партии, однако ни одна из них пока не показывает достаточно высоких результатов. Максимальный рейтинг показывает партия «Новые люди» (2%), остальные набирают не более 1%.

При этом число граждан, намеренных принять участие в выборах растет. Если неделю назад о своем нежелании идти на выборы заявляли 18% респондентов, сейчас этот показатель сократился до 15%. Одновременно с этим выросла доля тех, кто пока не определился в своих политических предпочтениях – таких насчитывается 19%.

По мнению доктора педагогических наук, профессора Михаила Полянского, такие показатели указывают на то, что абсентеизм определенных категорий граждан постепенно сменяется активной гражданской позицией. «Видя насколько острые, насколько значимые для общества вопросы поднимаются партиями в ходе кампании, интересоваться выборами начинают и те граждане, которые раньше проявляли индифферентность. Они стремятся на что-то повлиять, хотя это их стремление и не осознанно пока до конца», - говорит он. Профессор Полянский убежден, что чем больше граждан придут на избирательные участки, тем выше будет легитимность выборов и доверие к ним.

Политолог Виталий Гаскин полагает, что растущая политическая активность граждан может открыть возможность преодоления парламентского барьера для одной из малых партий. «Сейчас у непарламентских партий есть уникальная возможность привлечь на свою сторону ту часть электората, которая хотела бы поучаствовать в политическом процессе, но пока еще не сделала выбор. По некоторым косвенным признакам можно предположить, что у этих людей есть запрос не только на обновление лиц в парламенте, но и на обновление политического спектра. Думаю, они будут готовы проголосовать за партию, которая в процессе кампании покажет себя именно как политическая сила», - считает он.

Директор благотворительной организации «Право и порядок», кандидат исторических наук Олег Иванников в своем прогнозе даже допускает замену одной из партий парламентской четверки. «На протяжении уже достаточно долгого времени мы видим устойчивые позиции в тройке лидеров. Несомненное первенство сохраняет «Единая Россия», вторую и третью строчку фактически делят между собой КПРФ и ЛДПР что касается «Справедливой России – За правду», ее рейтинги пока снижаются». О. Иванников предположил, что традиционный избиратель «Справедливой России» испытывает по отношению к ней некоторое разочарование, и если на партийном поле появится достаточно сильный и достаточно интересный игрок, конструктивный и оппозиционный одновременно, то вопрос может встать о замене в составе парламентской четверки.

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.