Элла Памфилова сообщила о перспективах новых форм голосования на выборах в будущем

23.12.2020

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в следующем году планируется применяться только в пяти – семи регионах страны. Это обусловлено вопросами обеспечения безопасности и неуязвимости системы, над чем, как отметила глава ЦИК России, необходимо продолжать работать. 

Повсеместное и в масштабах всей страны внедрение ДЭГ может быть осуществлено к следующей федеральной кампании в 2024 году. «К этому моменту есть уверенность, что все болезненные вопросы (в части защиты системы) будут полностью отлажены», - заявила глава Центризбиркома.

Элла Памфилова рассказала и о будущем многодневного голосования на выборах, отметив, что оно «может прижиться» и после завершения пандемии коронавируса, если запрос на его проведение будет у общества.

«Главное условие, чтобы ни у кого не вызывали недоверие результаты. Важно обеспечить контроль, видеонаблюдение и присутствие наблюдателей от кандидатов и политических партий при всех видах голосования», - подчеркнула председатель ЦИК России. Все тезисы о том, что при многодневном голосовании избирательный процесс становится менее прозрачным, Элла Памфилова считает «сознательно навязываемым и ложным», вместе с тем напомнив, что по данным соцопросов, трёхдневное голосование получило одобрение россиян.

Вместе с тем глава Центризбиркома страны, по данным ТАСС, рассказала, что проведение Единого дня голосования в следующем году планируется в сентябре. "Насколько я понимаю, несмотря на разные предложения, в том числе и с моей стороны, единый день голосования у нас остается в сентябре. По крайней мере в обозримой перспективе это так", - заявила Элла Памфилова на встрече с журналистами. 

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26