Элла Памфилова выступила на III съезде Российского общества политологов

12.09.2018
1

1 сентября 2018 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова выступила на пленарном заседании III съезда Российского общества политологов в Московском государственном университете. Съезд посвящен теме «Политическое образование в современной России и в мире».
Элла Памфилова рассказала участникам заседания об итогах единого дня голосования 9 сентября, отметив высокую конкурентность прошедших выборов и их доступность для всех участников избирательного процесса. По словам главы Центризбиркома, этому способствовало тесное взаимодействие организаторов выборов с наблюдательским сообществом, а также представителями СМИ и экспертами: политологами, социологами, специалистами в области электорального права. «Наша максимальная открытость для всех институтов и образований, которые желают с нами сотрудничать, помогла не только выявлять злоупотребления и вовремя реагировать на них, но делать прогнозы, работая на опережение и предотвращая нарушения избирательного законодательства», – подчеркнула она.
Председатель ЦИК России отметила особую роль политической науки в системе высшего образования России и в воспитании гражданского сознания молодежи. «Мы должны признать, что политика примитивных ограничений в современной ситуации не работает. Надо уметь работать с молодежью, уметь убеждать. Необходимо, чтобы молодые люди видели: в нашей стране у них есть перспектива, есть потенциал. Современная политологическая мысль должна служить развитию у молодежи гражданского самоуважения и стремления приносить пользу своей стране», – заявила она.
Элла Памфилова поздравила членов Российского общества политологов с 10-летием воссоздания факультета политологии в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и пригласила их к дальнейшему взаимодействию. «Мы поставили перед собой амбициозную задачу: к следующему крупному избирательному ЦИКлу создать новую, наисовременнейшую систему голосования, аналогов которой в мире не будет. Она должна быть открытой и прозрачной, но в то же время максимально защищенной от внешнего вмешательства, – сказала она. – При создании такой системы мы рассчитываем на помощь и поддержку экспертного сообщества».
Источник

Читайте также

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

Парламентские выборы в Болгарии завершились сокрушительной победой партии «Прогрессивная Болгария», созданной бывшим президентом страны Руменом Радевым. Социологи прогнозировали ей лишь 30-34%, тогда как, по итогам обработки более 90% протоколов, партия набирает 44,6%. Явка на этих выборах превысила 50%, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. Главные оппоненты «Прогрессивной Болгарии» потерпели серьёзное поражение, однако партии придётся выстраивать с ними диалог, который с учётом серьёзных противоречий, не будет лёгким. Такими выводами по итогам избирательной кампании поделились эксперты НОМ. Подробнее – в комментариях.

https://www.high-endrolex.com/26